thailand: ayutthaya historical park | travel-blog #158011

thailand: ayutthaya historical park

Исторический парк Аюттайа Ayutthaya historical park

таиланд: исторический парк аюттайа

аюттайа, аюттайа, аюттайа,

конец декабря 2011-го. вылазка из бангкока к руинам аюттайи в рамках 30-дневного трипа по таю.

аюттайа, аюттайа, аюттайа,

в аюттаю можно было бы отправиться на поезде (по цене - почти что бесплатно), но я решил взять трансфер в турагентстве (по сути, заказал поездку у админа в хостеле) - бюджетный вариант без гида. на микроавтобусе доставили туда и обратно. ехать - около 1,5 часов (90 км).

обзор поста (примерно 1600 слов / 3,5 страницы текста):
- об аюттайе - краткая история;
- названия тайских королевств и столиц;
- крах аюттайи;
- исторический парк на руинах.

снимал на olympus e-500.

краткая история

аюттайа аюттайа аюттайа

на русском название ayutthaya (ударение в названии - на последний слог, как и во всех тайских) встречается, как минимум, в четырёх вариантах - аютия, аюттхая, аюттая, аюттайа. я буду придерживаться последнего.

аюттайа аюттайа аюттайа

аюттайа - пока что самое известное и мощное из предыдущих тайских государств - на исторической арене оно продержалось 4 века. современный тай можно считать его полноценным преемником.

два с лишним века назад столица королевства была до основания разрушена бирманцами, и вот на руины былого величия туристам и предлагается посмотреть.

аюттайа, королевство аюттайа, королевство аюттайа, королевство

как королевство аюттайа было основано в конце 14 века в результате объединения четырёх портовых городов-государств в низовьях менама - лопбури (лаво), супханбури, пхетчабури и, собственно, аюттайа.

аюттайа, айодхья аюттайа, айодхья аюттайа, айодхья

город аюттайа - будущая столица - был основан в середине 14 века. вероятно, на его месте уже существовало кхмерское поселение айодхья / ayodhya (дваравати шри айодхья). последнее было названо в честь священного индийского города айодхья (столица древнеиндийского государства кошала), где, согласно легенде, появился рама - тот, что аватар вишны. собственно, название аюттхая - это та же айодхья (название города переводится, вероятно, как непобедимый).

кстати, в честь рамы будут называть себя некоторые короли аюттайи, в частности король-основатель аюттайи - король раматхибоди, а спустя 4,5 века - короли из династии чакри, которые правят таем по сей день (первый, кстати, родом из аюттайи).

тут ещё нужно отметить, что и все прочие тайские города были основаны на месте кхмерских (почти вся территория будущего тая с 9 века до начала 13-го была частью кхмерской империи), в частности столица первого крупного тайского королевства - сукхотай.

аюттайа аюттайа аюттайа

ядро аюттайи было расположено на острове, образованном тремя реками - менам (чао-прайя), лопбури и па сак. аналогично будет устроен и город бангкок - изначально тот был ограничен островом, образованным рекой менам (чао-прайя) и каналами.

аюттайа аюттайа аюттайа

как условная нация тайцы-сиамцы сформировались именно в период аюттайи.

названия королевств и столиц

phra nakhon sri ayutthaya phra nakhon sri ayutthaya phra nakhon sri ayutthaya

полное современное название города (у тайских столиц официальные, или церемониальные, названия всегда громоздкие - как будто это титул какого-нибудь африканского диктатора) - phra nakhon sri ayutthaya. пхра - это про королевскую кровь, шри - что-то там про святой/небесный статус, накхон - обозначение столицы.

krung thep dvaravati sri ayutthaya krung thep dvaravati sri ayutthaya click for donate

изначально же город носил официальное название krung thep dvaravati sri ayutthaya. dvaravati - это буддийское королевство монов (6-11 вв), культурным преемником которого, вероятно, позиционировало себя тайское королевство (хотя кхмерское поселение на месте будущей аюттайи называлось почти так же - dvaravati sri ayodhya); krung thep означает город божественных существ, или дивов/дэвов (так же сейчас зовётся и бангкок).

аюттайа аюттайа аюттайа

королевство же официально называлось крунг тай (krung tai) - тайский стан / столица тайцев. то есть, одинаковые названия тайских королевств и столиц - это то, как они фигурируют в современных европейских источниках (для европейцев тайское государство было известно как сиам; сам же город ayutthaya на европейских картах 16-18 вв обозначен как judia).

аюттайа аюттайа аюттайа

сами жители аюттайи (как и жители сукхотая и лан-на/ланнатай) называли себя тай (thai). собственно, и сейчас (точнее - на протяжении уже как двух веков) таиланд у тайцев носит название не таиланд или сиам, а пратхет тай (prathet thai).

крах аюттайи

аюттайа аюттайа аюттайа

в 16-17 вв королевство аюттайа было, вероятно, самой главной в юго-восточной азии державой. сама же столица была одним из самых процветающих городов (видимо, не только среди азиатских, но и во всём мире). из-за того, что в 18-м веке тут якобы насчитывалось около миллиона жителей, её причисляют чуть ли не к самому большому городу в мире на тот момент (какая же это глупость - определять размер городов по населению, а не по занимаемой территории).

аюттайа, картина сражения между сиамом и бирмой аюттайа, картина сражения между сиамом и бирмой аюттайа, картина сражения между сиамом и бирмой

в конце 18 века 400-летняя история славного тайского королевства была трагически завершена - в результате очередного бирманского вторжения от столицы остались почти что одни руины.

это была 11-я по счёту стычка между сиамом и бирмой (главным врагом сиама; бодания между ними начались с середины 16 века, агрессором изначально выступала бирма) и 6-я по счёту бирманская осада тайской столицы.

при нападении бирманцев короли аюттайи трезво рассчитывали на природные катаклизмы - из-за муссонов наступления бирманцев часто проваливались (если при русских правителях надежда на спасение от недругов возлагалась на генерала мороза, то у тайцев за победу отвечал генерал муссон), однако в этот раз удача была на стороне бирмы (впрочем, бирманцы успели нагнуть аюттайю ещё в середине 16 века - тогда аюттайа на 15 лет попала в вассальную зависимость от бирмы).

бирманцы постарались разрушить город до основания (к вопросу о технике уничтожения таких махин - громить тайцев бирманцы пришли на боевых слонах - и это на рубеже 18-19 вв), и не затронули лишь один единственный храм - wat na phra men.

буддийские святыни громили те же буддисты. каменным статуям будды бирманцы сносил головы (голова среди буддистов считается самым святой частью тела - но не потому что там мозги, а потому что она ближе к небу; стопы, соответственно, - самая грязная часть), а золотых будд бирманцы переплавляли и увозили к себе. хотя сами тайцы сделали почти тоже самое с кхмерской столицей тремя веками ранее, а ещё спиздили у них главную на тот момент буддийскую святыню - изумрудного будду, которого сейчас можно увидеть в бангкоке. в начале 19 тайцы проведут карательный поход на столицу лаоса, и особого отношения к буддийским храмам с их стороны так же не будет.

аюттайа, аюттайа, аюттайа,

несмотря на то, что после разгрома аюттайи королевство распалось на кучку разрозненных тайских княжеств, вернуть захваченные бирманцами земли тайцы смогут уже в том же году (тут ещё помогло то, что бирму атаковали китайцы).

аюттайа аюттайа аюттайа

вскоре новое тайское королевство тонбури (преемник аюттайи, которое спустя 14 лет переоформится в королевство раттанакосин) со столицей на месте будущего бангкока (до 70-х прошлого века банкгок и тонбури были отдельным городами, сейчас же это два центральных района) аннексирует тайское государство лан-ла/ланнатай (на тот момент оно уже как два века находилось под бирманцами) и малайский пхукет; заодно был установлен вассалитет над лаосом, камбоджией и малайскими государствами.

аюттайа аюттайа аюттайа

парк на руинах

аюттайа, парк на руинах аюттайа, парк на руинахпарк на руинах аюттайа, парк на руинах

после переучреждения тайского королевства прежнюю столицу было решено не восстанавливать, а при строительстве храмов новой столицы (бангкока) стройматериалы вывозили в основном из аюттайи. в последующие годы бывшую столицу постепенно поглощали джунгли (такая же ситуация была с кхмерским ангкором). до недавнего времени аюттайа простояла почти полностью заброшенной (сейчас же часть руин - под защитой юнеско).

аюттайа, парк на руинах аюттайа, парк на руинах аюттайа, парк на руинах

не могу сказать, что тут сильно интересно. можно посмотреть на "голые" пранги и храмовые постройки, и убедиться, что внутри - кирпичная кладка.

ayutthaya wat phra mongkhon bophit ayutthaya wat phra mongkhon bophit click for donate

некоторые храмовые постройки были восстановлены. в частности, wat phra mongkhon bophit, возведённый в середине 17 века, отстроен заново в 20-м.

сохранился также wat na phra men (13 век) - его бирманцы сжигать не стали - сработало какое-то азиатское суеверие; храм был восстановлен в 90-е прошлого века. на своих фотках я его не обнаружил, но выглядит тот как типичный тайский храм (визуально, как по мне, ничего примечательного).

ayutthaya, wat mahathat ayutthaya, wat mahathat ayutthaya, wat mahathat ayutthaya, wat mahathat ayutthaya, wat mahathat ayutthaya, wat mahathat

wat mahathat - храм великой реликвии. возведён в середине 13 века. в аюттайе считался самым священным.

аюттайа, голова будды в корнях дерева аюттайа, голова будды в корнях дерева click for donate

самым популярный здесь объект - голова будды, загадочно выглядывающая из-под кореньев священной смоковницы - дерева бодхи. для буддистов бодхи - это самое священное дерево, якобы именно под ним будда медитировал свои последние медитации и домедитировался до нирваны.

аюттайа, ват махатат аюттайа, ват махатат аюттайа, ват махатат аюттайа, ват махатат аюттайа, ват махатат аюттайа, ват махатат

в центре храмового комплекса стоял 50-метровый пранг, который олицетворял собой мистическую гору меру. окончательно разрушился тот только к началу 20 века.

ayutthaya, wat pra norn ayutthaya, wat pra norn ayutthaya, wat lokayasutharam

wat lokayasutharam / wat pra norn - храм земли (земля, которая earth) / храм спящего будды. здесь находится единственный сохранившийся в аюттайе лежащий будда (поза означает ожидание будды перехода в нирвану), каким-то чудом переживший бирманский погром.

ayutthaya, wat ratchaburana аюттайа, храм королевской реставрации аюттайа, храм королевской реставрации

wat ratchaburana - храм королевской реставрации. возведён в первой половине 15 века. старейший храм в аюттайе. центральный пранг отреставрирован.

ayutthaya, wat phra si sanphe ayutthaya, wat phra si sanphe ayutthaya, wat phra si sanphe

wat phra si sanphet - храм святейшего великолепного всеведущего (есть ещё перевод - храм великолепной всезнающей святости). самой большой храм аюттайи, который послужил образцом для храма изумрудного будды в бангкоке (wat phra kaew); прототипом пхра-сисанпхета в свою очередь стал wat mahathat (храм великой реликвии) в тайском королевстве сукхотай.

возведён храм в конце 15 века на территории бывшего королевского дворца. от храма остались только три ступы-чеди (их отреставрировали в середине 20-го).

аюттайа, храм великолепной всезнающей святости аюттайа, храм великолепной всезнающей святости аюттайа, храм великолепной всезнающей святости

когда-то здесь была 16-метровая золотая статуя будды (говорят, слой золота превышал 150 кг).

аюттайа, ступы-пранги аюттайа, ступы-пранги аюттайа, ступы-пранги

в храмах аюттайи преобладают не ступы-чеди (которые тайские), а ступы-пранги - те, что в виде кукурузных початков, - эту моду тайцы взяли у кхмеров (в свою очередь, кхмеры вдохновились индуистскими ступами-шикхарами). в середине 15-го тайцы захватили столицу кхмеров - ангкор, положив конец почти 7-вековому существованию кхмерской империи, и увели с собой все сливки кхмерской знати; так что помимо архитектурных традиций, тайцы переняли от кхмеров большую часть их буддийской культуры (кхмерская культура в свою очередь зиждется на индуистской).

аюттайа, ступы-чеди аюттайа, ступы-чеди аюттайа, ступы-чеди

в период примерно с 16 по середину 17 вв кхмерская архитектурная традиция постепенно замещается ланкийской (цейлонской) - вместо кхмерских прангов тайцы принялись ставить ступы-чеди - это уже влияние присоединённого к аюттайе тайского королевства сукхотай (его аюттайа присоединила к себе примерно тогда же, когда и ангкор - в середине 15 в).

несмотря на то, что аюттайа аннексировала сукхотай, спустя непродолжительное время сукхотайская знать окажется в числе правителей аюттайи: первый король сукхотая окажется на троне королевства аюттайи уже в конце 15 века, и останется у власти на 38 лет (при его правлении произойдёт первый контакт тайцев с европейцами - это будут португальцы); со второй половины 16 века по первую половину 17 королевством аюттайа будет непрерывно править (примерно 60 лет) династия королей сукхотая.

bang pa-in

аюттайа, банг па-ин аюттайа, банг па-ин аюттайа, банг па-ин

потом ещё отвезли в королевский дворец в деревне банг па-ин (bang pa-in). находится на полпути в бангкок. основан дворец в первой половине 17 века, но почти полностью перестроен при раме пятом во второй половине 19-го.

там я практически не фоткал. это тайский аналог подмосковной усадьбы архангельское или царской резиденции в петергофе - изысканно мерзотное и невыносимо приторное.