azerbaijan: baku | travel-blog #158011

azerbaijan: baku

Вылазка в Баку

азербайджан: баку

первая половина августа 2012-го. почти 2 дня в рамках 6-дневного трипа по закавказью (баку - тбилиси - сигнахи). планировал пробыть здесь дольше, но как-то очень быстро захотелось уехать отсюда подальше.

техническое: вероятно, на территории рф фото показываться не будут. сам пост можно считать черновым. скоро обновлю.

ночевал в caspian hostel (1/10), расположенном в закоулках старого города - по сути чей-то дом, наспех переоборудованный под общежитие. при этом ночь здесь стоит 20 баксов.

большинство азеров - стадо холопов-шмоточников с интеллектом как у овцы. а весь баку выглядит так, как если бы запихнули кучу обезьян в пластмассовый домик для барби. бакинцы расхаживают по улицам с восторженными лицами, имеют наглость останавливать туристов, показывают на какой-то серый кусок новостроя и спрашивают: "нравится, да? э-э-э-э-т-о-о-о-о бак-у-у-у-у!"

еду в такси, водитель то и дело показывает на ментовские иномарки: "а там у вас, наверное, на таких не ездят?"

уверен, что если им всем наврать о том, что у нас менты ездят на бентли, то уже через год азеровских ментов пересадят на лимузины.

похоже, что в баку нет никаких своих оригинальных придумок. набережная копирует стамбульскую вплоть до мусорок. в городе куча арт-объектов, концепты которых по большей части спизжены. к примеру, в берлине стоят уродливые фигуры медведей, разрисованные во всяко-разной тематике, а в баку вместо медведей - точно так же разрисованные газели (которые животные). купюры и монетки скопированы с евро. машинки такси - британские кэбы.

захожу в магазин. продавец берет продукт, проводит сканером по штрих-коду. и потом такой: "а вы из москвы? а у вас в москве тоже такие (сканеры) есть, да?"

на одной из крупнейших прогулочных улиц почти на всей ее протяженности висит реклама яги.

любой разговор про азербайджан превращается в хвастиливый монолог азера о том, что они лучше всех на свете.

про армян лучше разговор не заводить, иначе даже те малые остатки адекватности, которыми могут похвастатья далеко не все азеры, исчезнут мгновенно и без следа. вообще сложилось впечатление, что убери у них, у кавказских татар, ненависть к армянам, то ничего больше не останется.

банковские карты нигде не принимают. но при этом стикеров с логотипами платежных систем у них наклеено не только на каждой кассе, но даже на лотках с сувенирами на улице и на столиках, где бабка семечки продает. они думают, что раз в цивилизованном мире клеят - значит, и у них тоже надо клеить. типа это такой показатель солидности предприятия. при этом, что означают эти лого на стикерах, почти никто из них не знает.

забавно, что азеры могут сделать попытку оскорбить, назвав тебя армянином (прям как арабы, использущие в качестве оскорбления слово "еврей").

мэр баку гаджибала абуталыбов (на переговорах с немцами): "наша цель — полное уничтожение армян. вы, нацисты, уже уничтожали евреев в 30-40-е годы, верно? вы должны понять нас".

само собой, водят здесь как типичные восточные макаки. обязательно на большой скорости, останавливаются резко, так же резко делают повороты, чтоб обязательно с визгом. завидев пешеходов, которые переходят дорогу, прибавляют скорость. поворотники включают крайне редко. сигналить же считают необходимым по каждому поводу.

пытался купить жд-билет (уже через несколько часов нахождения в баку очень захотелось свалить). сервис и организация на жд-вокзале как при совке: администраторы ничего не знают, у кассы нет очередей - просто стадо овец, каждая из которых пытается пролезть к окошку самой первой. такой скотской толкотни мне еще видеть не приходилось. овцы подходят сразу с кипой паспортов, и на каждую такую овцу кассир тратит минимум полчаса. в итоге пришлось пойти покупать билет на автобус.

переходил границу с грузией. азеровские таможенники и пограничники никому ничего не объясняют, просто дергают руками и пытаются со всеми объясняться исключительно с помощью жестов. здесь азеры еще больше походили на стадо баранов: давят друг друга, пихаются, срутся; грузинские пограничники делали попытки как-то привести их в чувства и построить в очередь, но из этого ничего не вышло.