kazakhstan, zhetysu (semirechie): trekking from gorelnik gorge to titov pass

Заилийский Алатау: от ущелья Горельник до перевала Титова

казахстан, семиречье: треккинг от ущелья горельник до перевала титова

вторая половина июля 2014-го. 2-дневный поход с ночёвкой в палатке. 14-15 дни в рамках 38-дневного трипа по городам россии (от казани до омска), казахстану и киргизии.

маршрут: медео - ущелье горельник (куйгенсай) - водопады горельника - морённые озёра горельника (озёра титова) - перевал титова (3630 м) - пик память (3665 м).

отправился с гидом за 200 баксов (трансфер из алма-аты, палатка, палки, но без питания).

в группе кроме меня только две молодые казашки. гид же - русачок лет 35, выбор которого для моего первого в жизни похода был явной ошибкой: во-первых, гид решил обойтись без рекомендаций насчёт того, что лучше будет взять с собой из еды и экипировки, во-вторых, оставлял позади на таком расстоянии, что как-то раз мы просто разминулись - гид стоял на одной стороне обрыва, а я - на противоположной, и мне пришлось полчаса искать нужную тропку.

на пути никакой живности, кроме вездесущего гнуса. при этом с клещами сталкиваться не приходилось, хотя везде пишут, что их тут навалом.

пик и перевал титова, а также пик память (на которые мы взобрались) - это части тяньшаньского хребта заилийский алатау (на нём же находятся самый большой в мире ледовый каток медео, от которого мы стартанули).

алатау - один из 11 горных хребтов северной части тянь-шаня и 4-й по протяжённости (350 км) среди 80 тяньшаньских (2500 км) хребтов.

алатау означает то ли пёстрые горы (как пишут в справочниках, пёстрые они, т.к. участки гор, покрытые растительностью, чередуются белыми пятнами снега и каменистыми россыпями), то ли просто гора (тюркское ала - гора, монгольское тай - тоже гора). а заилийский он - потому что находится за рекой или (название реки, вероятно, происходит от уйгурского крючок).

стоянка была возле озера титова. водоём относится к типу морённых озёр (с таким понятием ещё никогда не сталкивался) - так называют озёра, образованные в результате движения ледника, а морена - это всё то, что образутся в результате его движения, в т.ч. глина, валуны и т.д.

так как я беспалаточный, пришлось спать в палатке с гидом. только стоило тому поставить палатку, как погода резко испортилась, обрушив на нас дожди и ураганный ветер, и в какой-то момент палатка под этим делом повалилась. пришлось гиду в потёмках и в ливень заниматься восстановительными работами. к утру от непогоды не осталось и следа - весь день провели на солнцепёке.

интересного на маршруте оказалось не так уж и много. разве что виды с перевала титова, а также спуск с вершины на корточках по осыпи с уклоном в 30 градусов.

титов, в честь которого названы пик, перевал и те самые морённные озёра, - это валериан титов, ботаник, который запомнился миру как исследователь семиречья - района юго-восточной части казахстана и северной части киргизии.

пик память назван в честь мясорубки афганской войны 80-х. на табличке высота указана неправильно, у этого пика высота чуть меньше, чем у пика титова - 3665 м.

всего на алатау 39 пиков, средняя высота у пиков примерно 3700-4000 м, а у самого высокого - почти 5000 м.

урочище горельник было названо в честь пожара, который в 30-х годах прошлого века уничтожил в ущелье целый лес ёлочек (пожар учинили курсанты-погранцы).

второе название горельника - куйгенсай - то ли почти дословный перевод горельника на казахский (горелый лог), то ли производное от куйган – на казахском означает впадающий (обычно слово используется для обозначения устья реки, а также места слияния рек).