russia: saint petersburg

россия: санкт-петербург

середина мая 2009-го. всего два дня (без прогулок по крышам и без речных покатушек) с захватом петергофа. добирался ночным плацкартом (с ленинградского возкала на московский и так же обратно). ночевал в хостеле "antonio house" на набережной фонтанки (3/10) - 600 руб / 19 долл.

количество выпавших солнечных дней: 0 из 2.

мой первый визит в питер. погода - говно: холодно, серо, ветер. можно сказать, с главной достопримечательностью питера я познакомился.

в эрмитаже хамят ровно так, как должны хамить сотрудники главного культучрждения этой как бы культурной столицы.

в исаакиевском соборе туристы-японцы (или китайцы) фоткали себя, позируя враскоряку лежа на полу и вопя так, будто они в каком-нибудь трц. я даже будучи неверующим оскорбился.

кажется, из всей архитектурных must-see питера мне пришлись по душе только казанский собор, инженерный замок и здание зингера (красивую верхушку последнего сейчас занимает контора дуровской сосцести "вконтакте").

центр питера оккупирован говнарями.

оказывается, храм спаса-на-крови отстроили совсем недавно - в начале прошлого века (спустя три с половиной века после храма василия блаженного).

питерское метро - какая-то бедняцкая версия московского. так ещё и увешан рекламой вдоль и поперёк. хотя платформенные двери на станциях - штука занятная: наверняка многие питерцы хотели бы спрыгнуть на рельсы, а не получится - с мостов прыгай, дружочек.

знакомая из питера, которая провела мне мини-экскурсию за рулём, говорит, что в питере в отличие от москвы хоть и дефицит общепита и кафешек, зато в избытке библиотек и книжных магазинов. это всё потому что мы там в своей москве набиваем брюхо, а тут у них - типа культура.