russia, krasnodar krai, black sea district: sochi

В Сочах - 2010

россия, краснодарский край, черноморский район: сочи

первая половина мая 2010-го. 2-дневная вылазка в сочи с захватом ахуна и окрестностей. полетел жутким лоукостером skyexpress за 3200 руб / 109 долл; обратно - уральскими авиалиниями за 3800 руб / 131 долл.

первую ночь пришлось провести в совковой гостинице "москва" (2/10) за 1800 руб / 62 долл (и это ещё пришлось поискать, причём заселиться смог только поздней ночью), вторую - за 2000 руб / 68 долл в неплохом по местным меркам мотеле "катюша" (7/10) на выезде из города. а это всё потому, что я отчего-то решил ничего не бронировать заранее.

сочи оккупирован чёрными, при этом улицы подметают русские. прям как в фильме "планета обезьян".

в ботаническом саду очень хорошо, в прочих местах - не очень.

у парка "ривьера" (главный сочинский горпарк, чудом сохранивший элементы советской эстетики) сфоткал фрагмент ветхого забора с интересной, как мне тогда показалось, текстурой - минуту спустя появляется мент и требует объясниться. полчаса трепались с ним, пока мой паспорт сверяли по базам. за разговорами выяснилось, что забор - часть территории какого-то оздоровительного комплекса для чинуш, и комплекс этот столь секретный, что таблички о запрете на фото и названием лечебницы вешать здесь никак нельзя - иначе, говорит мне мент, все узнают, что тут режимный объект, от всяких шпионов тут потом не будет проходу.

потом выяснил, что это территория бывшей госдачи для членов кпсс. сейчас - объект "ривьера-6", фактически - ещё одна путинская резиденция. до революции - одна из дач московского предпринимателя василия хлудова (на территории парка "ривьера" можно увидеть красивый жёлтый дом а-ля "терем" - он тоже хлудовский).

выбрался с экскурсией до ахуна и агурского ущелья - скукота.

в 1996-м тоже был. фактически - это мой третий визит в сочи.