russia, tatarstan: kazan

Казань летом 2010-го

россия, татарстан: казань

первая половина июля 2010-го. 2-дневная вылазка из москвы на выходные. добирался ночным плацкартом. жил в совковой гостинице "татарстан" за 2000 руб / 65,5 долл; гостиница - норм (7/10).

снимал на fujifilm finepix s602.

казань - мой 4-й по счёту посещённый город рф (среди примерно 1200 российских городов), а также 2-й посещённый город поволжья.

кстати, первая прогулка в кроксах. вот никому не посоветую.

город довольно-таки занюханный. местами - руины, причём больше всего их в центре. но если в целом, то город показался мне вполне милым и симпатичным.

кремль невзрачен (совки посносили там почти всё, что можно). а новая мечеть, которая "кул шариф" (названа в честь имама, павшего при взятии казанского ханства грозным), больше похожа на пластмассовый павильон какого-нибудь торгового комплекса. историческую мечеть, которая была на этом месте (известна тем, что у неё было аж 8 минаретов), снесли ещё при грозном (вообще, при грозном снесли все казанские мечети - только в кремле таких было 5 штук).

самое приятное глазу место в казани - петропаловский собор (начало 18-го века); персиковый красавец с обильным декором в виде растительных орнаментов.

в казани больше всего удивило, что напротив зданий правительства молодёжь устраивает автогонки, и при этом никто к ним не доёбывается - ни менты, ни жители. в москве о такой свободе можно только мечтать.

все автобусы здесь кумачового цвета, и почти на всех окошках - зановесочки. а ещё здесь пятый год функционирует метро (открыли к тысячелетнему др казани). пока всего одна веточка. оформлением вестибюлей, судя по всему, занимались цыгане.

зачем-то взял экскурсию до раифского монастыря (находится под зеленодольском). сарай с куполами. мерзотно-зелёные луковки, кстати, самые сплющенные из всех, что довелось видеть.

зоопарк довольно-таки убогий, но для замкадья сойдёт.

повезло попасть в храм-пирамиду (та, что спаса нерукотворного образа), обычно она закрыта. находится на насыпном острове посреди реки казанка; к острову ведёт узкая коса, которую часто затапливает, и тогда храм оказывается полностью отрезанным от суши.

всего за 25 руб / 0,8 долл смотрители провели экскурсию в подземелье.