russia, krasnodar krai, black sea district: sochi

В Сочах

россия, краснодарский край, черноморский район: сочи

первая половина мая 2011-го. 3-дневная вылазка в сочи с захватом мацесты и красной поляны. уже второй визит в сочи, прошлый - был ровно год назад.

летел а/к "utair" за 3400 руб / 123 долл. обратно - аэрофлотом за 1650 руб / 60 долл.

utair отменила рейс, предварительно продержав пассажиров 10 часов в говнуково: каждый час сообщали, что рейс состоится в ближайшее время (при этом аэрофлотовские рейсы в сочи вылетали исправно).

в конце дня всех отвезли в совковую гостиницу в посёлке московский (который где-то под внуковским аэропортом) - держали по 4 человека в номере (благо, кровати одноярусные, а номера с двумя комнатами - в моей был грузный дагестанец). на завтрак отправили в ещё более совковую столовку при какой-то больничке - кормили буквально отбросами, даже нюхать не стал.

в новом аэропорту сочи довольно-таки неплохо, но без типичного российского сервиса не обошлось и здесь: когда багаж выкидывают на ленту, нигде не пишут, с какого рейса этот багаж, то есть нужно следить за всеми тремя лентами сразу; а по громкоговорителю объявляют о чём угодно, но только не о начале посадки.

жил в мини-отеле "машук" в районе бытха (5/10) где-то в начале хостинского района. машук - это такая гора (скорее даже - сопка) под пятигорском (я так понял, что хозяйка родом оттуда, хотя внешность у неё чисто кубанская); бытха - тоже гора, на её склоне "машук" и находится (чтобы добраться до него с курортного проспекта, придётся километр топать в горку). 1000 руб / 36 долл за ночь + презент в виде кубанского домашнего вина (та ещё мерзость).

почти то единственное, что понравилось в сочи - это антитабачная пропаганда: по всему городу установлены щиты с социальной рекламой о том, что в городе теперь повсюду некурящая зона. в автобусах висят таблички с контактами на случай, если водила решит закурить (сука, он может закурить!); например, об этом можно донести по смс. надеюсь, так скоро везде будет.

вообще, сочи - такой город, в котором из любого окна скорее всего будет мегауебанский вид. сам город из-за этого почти не фоткал. в очередной раз нашёл спасение в ботсаду - там глазам хоть какой-то отдых.

облик сочей - это ещё и ебальники местных шкур, почти все из которых будто бы слеплены из говна. какой тут образовался генофонд - страшно представить, учитывая, что почти все сочинские шкуры - чернильницы.

тут выяснилось, что среди сочинцев понаехавших пляжных туристов принято называть "бздыхами". лично я на сочинские пляжи ни ногой - там крупная галька, разное говно и арматура. так что здесь я с сочинцами солидарен.

заглянул в мацестинский аквариум. читал где-то, что этот аквариум чуть ли не самый большой в россии. насчёт самого большого - я хз, а вот то, что тот один из самхы дерьмовых - это точно.

спрашивается, зачем приехал сюда второй раз подряд, если здесь всё так плохо? ну, просто здесь тепло уже в мае (я приехал на майские), а на других наших курортах, я так думаю, на порядок гаже, чем здесь.