abkhazia: sukhum

Ноябрь в Сухуми

абхазия: сухум

sukhum sukhum sukhum

первая половина ноября 2011-го. 3-дневная вылазка из москвы в абхазию - 2,5 дня потратил на сухум и полдня на новый афон.

пост можно считать черновым. скоро обновлю.

sukhum sukhum sukhum

летел utair. 5300 руб - туда и обратно. из-за отмены рейса потерял целые сутки - вместо запланированных 4-х дней провел в абхазии 2,5. ещё мне повезло с сочинским таксистом, который решил сократить путь, и повёз меня через стройку олимпийских объектов, встряв в пробке.

жил в мини-отеле без названия в условном центре. 500 руб/ночь за комнату.

sukhum sukhum sukhum

сухум относительно активно восстанавливается, если вообще кого-то ебёт, что происходит в абхазии. в городе много хороших дорог, современные дорожная разметка и светофоры, аккуратная пешеходная плитка (по крайней мере, возле набережной), а мусорных корзин здесь больше, чем в центре лужковской москвы. в абхазии работают банки, а ещё много иномарок с абхазскими номерами.

sukhum sukhum sukhum

о том, что представляют собой абхазцы, у меня была возможность понять уже на погранпереходе. дикие макаки расталкивают всех и вся, старательно не замечая никого вокруг, в том числе своих соплеменников.

sukhum sukhum sukhum

сидящие на кортонах таксисты на той стороне границы подзывают клиентов примерно так: "слышь, ты! тебе говорю, да! такси нужно?". до сухума поехал на маршрутке, в середине пути маршрутка сломалась.

sukhum sukhum sukhum

сухум довольно-таки стрёмный. большая часть сухумчан представлена наглыми приставучими приматами и упырями. молодняк перемещается по городу стайками, пристают к туристам с бестолковыми вопросами и просьбами, чтобы потом спросить за неуважение. два мелких обсоска в ботсаду сначала пытались впарить мне какие-то мобильники, а потом доебались насчёт того, что я не проявляю к ним должного уважения; грозили меня отпиздить, по сути - вымогали деньги, но в итоге погудели и ушли.

в тот же день за мной увязалась компания мелковозрастных джигитов, которые сначала кричали, чтобы я подошёл к ним, и когда я их проигнорил, догнали, чтобы прочитать мне очередную лекцию об уважении. оказалось, они хотели, чтобы я сфотографировал их компанию. потом даже дали номер своего телефона, чтоб я к ним обращался, если у меня вдруг возникнут проблемы. не сочтите за стокгольмский синдром, но два крайних парнишки справа и один крайний слева - весьма симпатичны.

sukhum sukhum sukhum

на некоторых улицах пасутся коровы. очень эффектно они смотрятся напротив резиденции президента.

sukhum sukhum sukhum sukhum sukhum sukhum

транспорт невероятно дешёвый. троллейбус - 3 руб! от границы до сухума - 100-150 руб.

sukhum sukhum sukhum

читал на форумах, что в абхазии чуть ли ни от любой еды можно отравиться. у меня, если и были рвотные позывы, то разве что от самой национальной кухни, а не от качества еды. хуже всего - мамалыга и мандариновый сок. зато ценник - низкий, а порции - щедрые.

sukhum sukhum sukhum sukhum sukhum sukhum sukhum sukhum sukhum