russia, western siberia: omsk

Омск - столица обрыганов

россия, западная сибирь: омск

первая половина июля 2014-го. 3 дня в рамках 38-дневного трипа по городам россии (от казани до омска), казахстану и киргизии.

омск - 20-й посещённый город рф (из примерно 1200 российских городов) и 2-я посещённая столица сибирских областей. также 5-й по счёту город в этом трипе.

3 дня на такой город непозволительно много. а всё из-за того, что поезда из омска в астану, как внезапно выяснилось, отправляются через день, и при бронировании билетов я этот нюанс как-то проглядел.

добирался ночным плацкартом из тюмени за 1300 руб (38 долл), в пути - 8 часов. ночевал в "хостеле ильи у жд-вокзала" (6/10), 500 руб (14,5 долл) в 8-местном.

если нижний новгород - город обувных магазинов, то омск - цветочных. они здесь буквально на каждом шагу. даже в глазах рябит. может, жрут их.

начиная с этого города и далее в азии, вместо поднос все будут говорить разнос (на раздаче в одной из столовок мне пояснили, что тут у них разносят, а не подносят).

тут ещё оказалось, что омичей положено называть "омичи" - с ударением на последнюю (так же, как москвичи), что звучит хоть и более смешно, но менее обидно для обитателей омска (но я всё-равно настаиваю, что нужно продолжать коверкать).

собственно, омск получил своё название от реки омь (на языке барабинских татар означает тихая). при этом главная водная артерия как омска, так и омской области - иртыш, омь же - лишь его приток.

сложилось впечатление, что обитает в омске сугубо челядь, причём самого низшего пошиба - контингент привокзальных площадей, вещевых рынков и магазинов типа "фамилия".

поднимаюсь как-то раз по переходу. наверху - скопище торговок. одна из них, заприметив на моей шее камеру, тут же решила отчитаться своей подруге (так, чтобы всем вокруг было слышно), как однажды она вырвала клок волос у девушки-туриста (тоже с камерой), так как ей показалось, что её свинячий ебальник попал в кадр.

в городе нет макдоналдса, хотя я слышал, что осенью он у них таки появится. в связи с этим кто-то уже успел повесить внушительных размеров билборд с православной надписью "махдональдца здесь никогда не будет". хотя это может быть рекламная кампания самого макдака - всё-таки повесить билборд высотой в пятиэтажку - наверное, недешёво стоит, тем более что омск - город совершенно нищий.

на зелёный пешеходы дорогу перебегают прям как в индии, уворачиваясь от нищебродов на вазиках. местные водилы, если и остановятся, то в лучшем случае в полуметре от пешехода.

в хостеле студенты и аспиранты из регионов взахлёб обсуждают москву, москвичей и то, как много в москве геев. я думал, что это преувеличение, когда про пещерных людей говорят, что у них эта тема из головы не выходит. так вот, один из них с упоением рассказывал, как он в москве "по ошибке" попал в гей-клуб (даже я никогда туда не попадал) и потом возмущался как там всё вообще.

исторический омск непригляден, и почти полностью съеден рекламой. даже если какие-то деревянные избушки и сохранились, то здесь их положено плотно закрывать рекламными вывесками.

как бы то ни было, первые два дня гулять по городу было интересно, хотя после тюмени интересным показаться может почти всё, что угодно.

с варламовскими постами про омск в целом можно согласиться; пусть тот местами и утрирует, но кто бы вообще вспомнил про этот сраный омск, если б не посты варламова? тем более, когда сами омичи про него, очевидно, забыли.

в омске примерно 10 памятников ленину, 20 храмов и 9 кладбищ.

тут продают кучу газировок из каких-то алтайских трав. больше всего зашёл "ред грасс". наверное, если смешать с водкой, получится почти бехеровка.

до революции омск был центром степного генерал-губернаторства, территория которого простиралась на юг до тянь-шаньских гор - сейчас эти земли заняты восточной частью казахстана, а также киргизией. если тогда омск находился на северной границе региона, то сейчас омск оказался на границе южной. современная омская область (141 140 кв.км) по площади сопоставима с нью-йорком, штатом северная каролина (сша), штатом арканзас (сша), башкирией и таджикистаном.

мне кажется, саму область было бы неплохо переименовать в степной край (альтернативное название степного генерал-губернаторства). во-первых, отлично звучит. во-вторых, лишний повод понервничать соседям. на худой конец, можно переименовать область в прииртышье.

как-то так вышло, что в 90-е каких-то ярких опг здесь (как и в области) не водилось. формально опг здесь были, но масштаб их деятельности был столь мелковат, что писать про них нет смысла.

омск, в отличие от области, может похвастаться оригинальным и симпатичным флагом (областной же - типично уебанский для сибири). красная полоса изображает линию городских кирпичных укреплений (линия в упрощенном виде перекочевала из омского герба) - по сути, забор. а что может быть более символичным для российского города, чем забор? разве что забор с рекламой.