russia, astrakhan oblast: akhtubinsk

Один день в Ахтубинске

россия, поволжье, астраханская область: ахтубинск

вторая половина марта 2015-го. транзитный пункт на пути из волгорада на баскунчак в рамках 30-дневного трипа по поволжью и югу россии. 3-й день трипа.

ахтубинск - 27-й посещённый город рф (из примерно 1200 российских городов).

погода вконец испортилась, ветер усилился до 20 м/с. зато на улицах почти никого. а никого и не надо.

второй по величине город астраханской области находится посреди степи в 3-х часах езды от волгограда (добирался сюда на автобусе).

образован ахтубинск при хрущёве путем объединения посёлков владимировка, петропавловка и ахтуба. с тех пор служит придатком лётно-испытательного центра (глиц), и неофициально считается городом лётчиков.

ахтубинск - некогда закрытый город (часть нынешнего ахтубинска - бывшее зато "москва-400"). чуть севернее находится огромный (самый большой в рф) ракетный полигон "капустин яр" и примыкающий к нему зато "знаменск".

город окружён испытательными полигонами ракетно-зенитных комплексов и минными полями; туристу даже может показаться, что большая часть города относится к этим самым полям, но ничего подобного - в россии наукограды должны выглядеть именно так, тем самым вводя врагов в заблуждение - шпион из цивилизованного мира скорее поверит, что тут производят консервные банки, чем истребители.

своё название ахтубинск получил по речке ахтуба (впадает в волгу); ахтуба в переводе с эчпочмачного - белые холмы (aq töbe).

в ахтубинске есть один памятник ленину, три храма и два кладбища.

обойти ахтубинск можно часа за 3. малоэтажные домики, пыльные степные дорожки, эффектный для такой глухой провинции памятник-крыло ("крыло икара" в память о погибших летчиках-испытателях). несмотря на ветхость и запущенность, после волгограда ахтубинск может показаться вполне себе приятным городом.

тех, кто рисовал и утверждал ахтубинские флаги, нужно вздёрнуть на берёзе, или что у них тут растёт.