russia: saint petersburg

Питер в июле 2016-го

россия: санкт-петербург

вторая половина июля 2016-го. 2-дневная вылазка из москвы на vk-fest (там у меня сбылась мечта детства - я наконец оказался в инвалидной коляске).

уже 7-й визит в спб и 2-й в этом году (в прошлый раз был два месяца назад).

количество выпавших солнечных дней: 1 из 2.

как обычно, добирался ночным плацкартом - 1530 руб / 24 долл, в пути - 9 часов. в москву с ладожского, плацкарт - 2240 руб / 35 долл, в пути - 8 часов.

получается, что за месяц на трансферы в питер и обратно я отвалил больше 10 000 руб / 155 долл (ещё были отмены с штрафами + такси).

ночевал в "sweet village hostel" (6/10) на лиговском, 630 руб / 10 долл в 6-местном. чуть дороже прочих, но не лучше.

специально поселился в 10 минутах ходьбы от московского вокзала, чтобы не спешить на поезд, когда поеду обратно. и не обратил внимания, что уезжать мне на этот раз с ладожского, а не привычного московского. таких умных москвичей на вокзале поджидают ушлые таксисты, высматривая в толпе недоумевающие выражения лиц рядом с табло отправлений. подходит один такой и сообщает, что через 15 минут поезд отправится с другого вокзала, и если я хочу успеть, то времени на раздумья у меня уже нет. обещал при этом, что если не успеет, то платить я ему ничего не обязан, а если успеет, то 2000 руб / 31 долл.

успели. в поезд вскочил буквально минуты за 4 до отправления.

оказывается, сфинксы на университетской набережной - самые настоящие; 35-вековая египтская реликвия (ровесники библейского царя моисея), которую достали из-под земли в начале 19 века при раскопках в районе древних фив (там, где сейчас находится город луксор).

сфинксов решили выкупить, так как европу (вместе россией) тогда охватила волна египтомании. какое-то время после прибытия в питер сфинксы простояли во дворе академии художеств. на набережной они обосновались как эконом-версия предложенной архитектором константином тоном скульптурной пары в виде укротителей коней - первые с учётом доставки в питер обошлись российской казне примерно в 100 тысяч золотых рублей, тогда как на скульптуры с конями пришлось бы выложить в 4 раза больше.

написать про vk-fest мне особо-то и нечего. ничем, кроме бесконечных очередей, тот не запомнился. я ожидал, что это будет более попсовый вариант geek-феста, но - нет, скорее сходка мелковозрастных пидарасов.

есть ощущение, что на фест собралась вся ленобласть. вероятно, потому что ни в питере, ни в области ничего современного больше нет - ни парков, ни фестивалей, ни одного приличного общественного пространства.

эрарта и генштаб - ок. на местные галереи современного искусства время лучше не тратить, почти во всех - тухляк.