thailand, phang nga bay: ko panyi village (sea gypsy vill)

Кто такие морские цыгане

таиланд: деревня морских цыган (ко паньи)

вторая половина декабря 2011-го. сюда занесло однодневным туром по островам залива пханг нга (phang nga) - моей второй по счёту вылазке из пхукета.

в самой деревне делать совершенно нечего. высаживают сюда, чтобы покормить туристов в одном из недорогих ресторанчиков. самой собой, здесь можно приобрести какое-нибудь сувенирное барахло. зато история деревни интересная.

ко паньи - рыбацкая деревня на сваях (sea gypsy village / floating muslim village) c тремя сотнями семей т.н. морских цыган, которые на самом деле никакие не цыгане, а потомки эмигрантов-малайцев из индонезии, прибывших сюда в конце 18-го века в поисках рыбных мест, по сути - морские кочевники. примерно так их тайцы и прозвали - чао ле, или люди моря.

навание деревни ko panyi означает остров с флагом. семья малайцев-кочевников, которая первой обнаружила в заливе рыбное место, закрепила флаг на скальной вершине острова сирэй (koh siray) - флаг служил сигналом остальным кочевым семьям малайцев о том, что сюда можно перебираться с концами. домом этот остров прослужил малайцам недолго: тайцы требовали плату за использование земли, поэтому малайцам пришлось выкручиваться - так в результате появились "цыганские" трущобы на воде у берега острва сирэй.

говорят, что за 200 лет жизни на море чао ле научились погружаться в морскую пучину с открытыми глазами на 20-метровую глубину без какого-либо для них ущерба, так ещё и без потери остроты зрения - это всё для того, чтобы добывать жемчуг, за который те смогут потом выручить какие-нибудь крохи.