thailand, phang nga province: khao lak - lam ru national park

Покатушки на слонах в нацпарке Кахо-лак

таиланд: национальный парк "кхао-лак лам ру"

вторая половина декабря 2011-го. первая вылазка из патонга в рамках 30-дневного трипа по таиланду. второй день трипа.

копеечный тур - 600 бат/руб (18,5 долл) за целый день вместе с трансферами, питанием, покатушками на слонах, сплавом на бамбуковых плотах, визитами в пещерный храм с макаками, а также на животноводческие и каучуковую фермы. как и все прочие, тур взял в конторе соотечественников в патонге; правда, все гиды в этот раз оказались тайцами.

нацпарк khao lak-lam ru - здоровенный природный парк примерно в 80-100 км от пхукета, значительную часть которого занимают джунгли (тайцами позиционируются как девственные, но это вряд ли). khao lak-lam ru с тайского переводится как гора лак и гора лам ру - в честь двух горных вершин, расположенных в парке.

по пути была остановка в пещерном храме wat suwan khuha (wat tam / cave temple) внутри одноименной горы суван куха.

за пещерой водятся избалованные подачками макаки - с моих рук есть они ничего так и не стали.

потом - крокодиловая ферма.

и так далее...

местные тайки допекали распросами на тему, почему это я поехал один, и потом жалобно на меня смотрели как на прокажённого. короче, нашли мне пару - ещё одного туриста-одиночку из канады, который оказался полезен в качестве противовеса в поездке на слонах (на лавке, которая крепится у слона на спине, должны сидеть двое, иначе свалишься).

достался слон-мальчик с обрезками бивней (остальные слоники, задействованные в покатушках, оказались девочками), который протоптанным широким тропам предпочитал почти отвесные склоны. фотографировать в такие моменты было невозможно, так как болтанка на его хребте была, как на аттракционе "родео" с механическим быком. в конце поездки слоники вместе с пассажирами перешли речку вброд.

по пути слоники питаются бамбуком, который им скармиливает таец-слоновод - у них для этих целей целая корзина бамбуковых припасов.

после поездки слоноводы предлагают отблагодарить слонов порцией бананов за дополнительные деньги (я решил пожадничать).

получасовой сплав на длинных бамбуковых плотах среди зарослей джунглей по речушке глубиной, дай бог, по колено. при посадке тайцы делают фото на свои камеры, а по завершению сплава предлагают купить у них фото в экологичной рамке, выполненной из слоновьей говёхи (снова решил пожадничать).