thailand, bangkok: dusit zoo and safari world

Зоопарки Бангкока - Дусит и Сафари-парк

таиланд, бангкок: зоопарк дусит и сафари-парк

вторая половина декабря 2011-го. две вылазки в зоопарки бангкока - в "дусит", который почти в центре, и "safari world", который на окраине.

за весь 30-дневный трип к зверюшкам выдвигался также в паттайе (на окраине находится огромный зоопарк), какой-то аквариум на пхукете, к обезьянкам в городе лопбури, а ещё на слонофермы - одна в нацпарке кхао-лак, другая - маэса близ чиангмая.

кажется, я вообще ни разу не встретил в бкк русских пока не попал в зоопарк дусит (потом ещё встречу на обзорке байок-скай) - там их кучи.

зоопарк дусит (кхао дин) открылся в далёком 38-м на базе королевского ботсада. первыми зверюшками были питомцы из личных зверохранилищ короля рамы восьмого.

на территории парка есть здоровенный пруд - там катался на катамаране. отсюда открываются неплохие виды на королевский дворец приёмов (ananta samakhom throne hall).

по пруду то и дело рассекают вараны. их, кстати, можно встретить даже вне зоопарка - обычно они тусуются возле водоёмов.

...

огромная чёрная азиатская белка, или ратуфа.

малайский медведь (бируан) - самый мелкий среди всех медведей. краснокнижный. в естественых условиях обитания живёт буквально на деревьях. на груди у мишутки буква "v", а во рту длиннющий язык, похожий на кишку (питается тот в основном насекомыми).

второй зоопарк - safari world - находится на самой окраине бкк. парк довольно-таки многолюден. в стоимость билета входят покатушки по территории зверушек (собственно сафари), а ещё шоу с дельфинами, морскими котиками и прочими.

в сафари-парке 80% посетителей - индусы. эти оказались ещё менее приятными, чем китайцы. ходить не умеют в принципе. если отдельно взятый индус кажется вполне адекватным, то вместе они больше похожи на наших хачей, а дети - точь-в-точь мартышки.

главное тут - отдельный попугаичий парк.

индийский кольчатый попугай (rose-ringed parakeet), также - ожереловый попугай кремера. очень хорошенький.

чёрный какаду (palm cockatoo). клюв у него как у попугаев ара. считается, что на воле может прожить почти до ста лет. питается только редкими орехами. очень хорошенький.

молуккский какаду. у него там розовые пёрышки.

очень хорошенький.

жако, серый попугай. одна из самых смышлённых птичек.

попугаи ара - их тут как голубей на площади.

...

жёлтоголовый амазон.

мартышка-мармозетка (игрунка). считатается обезъяной.

белый тигр - мутант бенгальского. в дополнение к красивому окрасу у этих мутантов в наборе идёт, как правило, плохое зрение, светобоязнь и косоглазие.

отличная смотровая площадка.

какой-то лемур.

территория жирафов с высотными площадками для кормёжки.

капибара - самый крупный представитель среди грызунов.

...

и так далее...

ещё был в каком-то аквариуме. главная фишка - прозрачный подводный тоннель, изнутри которого можно обозревать обитателей.