thailand, chiang mai province: mae sa elephant camp

Слоновий райдинг на севере Таиланда

таиланд: слоноферма маэса

первая половина января 2012-го. вылазка из чиангмая в рамках 30-дневного трипа по таиланду. последний день трипа.

второй за месяц слоновий райдинг - первые покатушки были в начале трипа, вторые - в самом конце.

программа почти та же самая, что в парке кхао-лак, но в первом всё было на порядок лучше - там даже позволяли залезть на шею слона без сопровождения райдера.

отличия от кхао-лака - народу до кучи, можно посмотреть как рисуют слоники, плюс покатушки в повозке, запряжённой мулами. в нагрузку была ферма орхидей, но заходить не стал.

в тае и соседних странах слонофермы стали появляться после прекращения массовой вырубки джунглей в 60-70-х годах - тогда тысячи одомашенных слоников, которые работали на лесозагатовках, оказались бесхозными (остались с носом, можно сказать).

жить им стало негде - пригодных для жизни джунглей по понятным причинам стало сильно меньше, да и вряд ли такие слоны смогли бы там выжить, а в городах слонам жить не положено.

так тайцы (но не только они) пришли к идее размещать безработных слонов в спецприютах, где те будут выступать на потеху публике. один из таких питомников - mae sa elephant camp (в 25 км от чиангмая). вокруг чиангмая подобных - примерно с десяток. самая известная среди слоноферм - maetang nature park (только билет туда стоит раз 5-8 больше, чем в mae sa camp), история создания которого связана со слезливой историей про спасение слепой слонихи, один глаз которой был поражён катарактой, а второй - её погонщиком (в тае их называют махутами); если кто не расплакался - у слонихи к тому же была депрессия на фоне трагической потери слонёнка.

что ж, в приютах слоники выглядят счастливыми. рисуют себе, играют в футбол. морды довольные.

mae sa - это название реки, у которой расположен парк. рек, название которые начинаются на mae - куча, начиная с меконга. mae означает река, а вот что такое sa выяснить так и не удалось.