armenia, syunik: agarak

Проездом в Агараке - армянский город на границе с Ираном

армения, сюникский марз: агарак

начало сентября 2016-го. 8-й день в рамках 2-недельного трипа по армении.

в агараке в совокупности провёл пару часов + ночёвка.

добрался из гориса на двух маршрутках (160 км), но в приграничном агараке я сошёл ненамеренно - мне нужен был город мегри, что в 9 км к северу, и его я каким-то образом проскочил. в итоге до мегри потом добирался на такси.

в агарак же потом вернулся позже, на этот раз уже специально - всё-таки тут граница с ираном (единственный переход между странами), интересно было посмотреть.

расположен агарак (агарак на армянском означает то ли ферма, то ли поместье/усадьба) на левом берегу реки аракс (приток куры). по другую сторону реки - уже иран (у них река называется эрес). пограничный мост через аракс появился только в 91-м, когда армения получила независимость.

кстати, иран по ту сторону аракса - это территория не персов, а иранских азербайджанцев (провинция восточный азербайджан, население которого на 97% представлено азерами); насколько отношения армян с азерами из ирана похожи на их отношения с азерами на алиевских территориях - мне узнавать не приходилось.

граница здесь была прочерчена ещё при александре первом после победы российской империи над каджарским ираном в начале 19-го века - до войны эта часть современной армении входила в карабахское ханство (1747 - 1822) - полузависимое государство в составе персидской империи (большая часть ханства сейчас - тот самый арцах, или нагорный карабах).

возник агарак в середине 20-го века как рабочий посёлок при медно-молибденовом комбинате. предприятие заглохло в 89-м, а в начале нулевых активы предприятия скупает американская контора - восстановленный ими комбинат продолжает работу по сей день.

в этом году агарак понизили до сельского поселения.

до развала совка здесь проходила жд-ветка - через агарак и мегри курсировали поезда между ереваном и баку, часть жд-путей проложена вдоль границы нахичеваня и ирана.

в местных магазинах ничего иранского не продаётся (ну, или ничего не попалось на глаза). а из достопримечательностей здесь - разве что виды на горы (голые иранские горы, как по мне, одни из самых красивых).

потом приехал сюда в третий раз - теперь чтобы заночевать. хостел в мегри мне показался крайне дискомфортным; за чуть большие деньги удалось найти приличный номер в мотеле агарака, где в отличие от соседнего мегри вполне сносные мотели, так как многие водители-транзитники останавливаются на ночь именно в агараке.

из мегри я добрался автостопом - подвёз местный священник.

в мотеле познакомился с 40-летним таможенником-армянином - тот согласился подвезти меня следующим утром в сторону джермука. говорит, что куча иранцев пересекает границу лишь за тем, чтобы весело провести здесь время (за вещества и выпивку на своей родине тех могут посадить на кол).