iceland: borgarnes

Автостопом по Исландии: проездом в городе Боргарнес

исландия: город боргарнес

вторая половина марта 2017-го. 10-й день на острове в рамках 16-дневного трипа по исландии (11 дней) и литве (4 дня).

добрался из блёндюоуша (blönduós). по пути в акранес (akranes) решил посмотреть боргарнес (borgarnes). за день застопил две машины - проехал примерно 206 км.

автостоп 23/33: из блёндюоуша, где я заночевал, до боргарнеса, где ночевать не планировал, добрался с канадцем - я даже не успел подойти к обочине и поднять руку, как он остановился и предложил меня подвезти. бородатый европеец лет 25, как я понял, депутат какой-то канадской партии.

назван город (кстати, одно из немногих названий на острове, которое можно произнести с первого раза, не запнувшись) по имени фермы борг (borg), где жил главный герой саги об эгиле (сын одного из первопоселенцев исландии). borg с исландского переводится как городище, а nes - как полуостров.

в целом, боргарнес - не дыра даже, а дырище. из всех исландских городов этот показался мне самым неприятным, хотя наверняка на мои впечатления могла повлиять скверная погода.

при этом боргарнес является одним из самых старых поселений исландии. а ещё здесь растут самые старые и высокие берёзы в исландии.

судя по фото, снятых с квадрокоптеров (фото выше - это не они), сверху боргарнес выглядит куда интереснее, чем внизу - расположен тот на аппендиксе одного из западных фьордов, а от боргарнеса до южной части острова тянется полукилометровый мост.