iceland: blonduos sett

Автостопом по Исландии: посёлок Блёндуоуш и чёрная церковь

исландия: посёлок блёндуоуш (блёндюоус)

вторая половина марта 2017-го. 9-й день на острове в рамках 16-дневного трипа по исландии (11 дней) и литве (4 дня).

до посёлка блёндуоуш (blönduós) добрался из акюрейри (akureyri). застопил 3 машины, проехал примерно 145-150 км.

почти весь день заняли переезды по заснеженным северным дорогам (судя по видам за окнами, в эту часть исландии стоит приезжать исключительно летом). утром - непродолжительная прогулка сквозь akureyri, вечером - чудный храм блёндуоуша.

автостоп 20/33: из акюрейри до развилки с трассой 82 (та, что на город dalvik) меня подбросил местный (проехал 7 км). я даже не протягивал руку. исландец попался словоохотливый, но из-за ужасного произношения все его истории прошли мимо моих ушей.

автостоп 21/33: машины проезжали раз в 4 минуты, ловил минут 15. полпути до блёндуоуша (почти 100 км) проехал с двумя солидными исландцами, которую всю дорогу болтали друг с другом о чём-то своём.

автостоп 22/33: в очередной раз пустынная дорога, но ловил не очень долго (может, минут 15). доехал с местным (50 км), который всю дорогу жаловался, что туристов на острове запредельно много.

из-за непогоды решил пересидеть денёк в посёлке блёндуоуш / блёндюоус. ночевал в отеле "kiljan" (9/10) с роскошным видом на кладбон. 2900 руб (50,5 долл) за ночь. просторный двуспальный номер с ванной, холодильником и другими благами. наверное, за такой номер в россии я бы заплатил раза в 2-3 больше. на самом деле я забукил номер попроще, но мне предоставили этот, так как в предыдущем нужно было убираться, а администраторше (полячка) делать этого не хотелось. а когда я выселялся, она ещё и подбросила меня до главной трассы.

сам посёлок безынтересный - кроме храма blonduoskirkja, ничего примечательного. посёлок, несмотря на то, что он находится на берегу - фермерский, а не рыбацкий; возможно, среди прибрежных городов и посёлков он такой единственный.

шикарную чёрную бетонную церквуху блёндюоуша открыли всего на полчаса прямо в тот момент, как только я к ней подъехал. хотя внутри интересного немного.

blonduoskirkja постролили в 93-м по проекту maggi jónsson. если самая известная кирха исландии (hallgrímskirkja) воспроизводит форму базальтовых столбов (например, svartifoss), то кирха блёндуоуш - вулканический кратер типа hverfjall (но заметно это разве что сверху).

интересный факт: в исландии значительное количество храмов находится на частных территориях фермеров (так-то почти вся исландская земля находится в чьих-либо частных владениях), так как в своё время для фермера храм в своих владениях был не только признаком престижа, но и выгодным вложением денег - фермер мог получить до половины церковного налога, который собирался с прихожан. так что такое большое количество церквей в исландии можно объяснить практическими соображениями прежних землевладельцев.

название blönduós означает устье реки блёнда/бленда; в свою очередь река блёнда (blanda) означает смешивать (сама река при этом делит посёлок на две части).

а полуостров vatnsnes, на котором расположился посёлок, означает водный полуостров.