iceland: myvatn lake district

Автостопом по Исландии: озеро Миватн и фумарольные поля Хверир

исландия: озеро миватн и окрестности

парень в куртке на фоне псевдократера хверфелль дорога на митватн пар геотермальной теплостанции

середина марта 2017-го. 7-й и 8-й день на острове в рамках 16-дневного трипа по исландии (11 дней) и литве (4 дня). почти 2 дня в районе озера миватн (природный заповедник миватн-лакса / the myvatn-laxa nature conservation area).

первый раз - проездом из эйгильсстадира до акюрейри в компании трёх испанцев, второй раз - вылазка к термальному бассейну миватна с захватом окрестных красот типа псевдократера хверфелль.

район озера миватн на карте район озера миватн на карте район озера миватн на карте

обзор поста (примерно 1100 слов или 3 страницы текста):
- автостопы;
- озеро миватн;
- фумарольные поля хверир (геотермальная зона хверир);
- вторая вылазка к миватну;
- псевдократер хверфелль и пещера грьоутагьяу;
- myvatn nature baths;
- вулканы йорундур и хлидарфьялль;
- прочее.

снимал на canon eos 700d.

автостопы

лавовые поля исландии миватн, хлидарфьялль (hlidarfjall) миватн, хлидарфьялль (hlidarfjall)

на пути из эйгильсстадира до акюрейри (7-й день) застопил две машины, проехал примерно 250 км; из акюрейри до озера миватн и обратно (8-й день) - пять машин, проехал примерно 164 км.

миватн, хлидарфьялль (hlidarfjall) дорога на митватн дорога на митватн

автостоп 13/33. в эйгильсстадире машину застопил только на выезде из города. подбросила компания из трёх испанцев-футболистов, которые уже полгода тусуются в исландии. немного прогулявшись по замёрзшему миватну, отправились дальше к фумарольным полям хверир и водопаду годафосс.

дорога на митватн дорога на митватн дорога на митватн лавовое поле исландии лавовое поле исландии лавовое поле исландии

озеро миватн

myvatn on map myvatn on map myvatn on map

миватн на исландском означает то ли озеро мошек, то ли комариное озеро - но комары, как пишут путеводители, в исландии вроде не водятся; мошкары же на миватне - в избытке.

горы в исландии зимой озеро миватн зимой озеро миватн зимой

миватн - четвёртое по величине озеро исландии (примерно 37 кв.км), при этом озеро - мелководное (в самых глубоких местах не больше 5 метров). зимой фотографировать смысла нет - снег и снег.

парни на снегу - озеро миватн парни на снегу - озеро миватн парни на снегу - озеро миватн парни на снегу - озеро миватн парни на снегу - озеро миватн парни на снегу - озеро миватн

кстати, снег на поверхности миватна не комкается, как ни старайся; не знаю, насколько это можно считать особенностью, но испанцы сказали, что у миватна есть такая вот фишка.

фумарольные поля хверир

фумарольные поля хверир на карте фумарольные поля хверир на карте фумарольные поля хверир на карте

следующая остановка - фумарольные поля namaskard hverir (также - namafjall geothermal area / hverarönd).

фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир

как выяснилось, фумарольные поля различаются; конкретно эти относятся к сероводородным - это т.н. сольфатары. механизм у них примерно такой: грунтовые воды просачиваются до магматической породы, где перегреваются, образуя пар, смешанный с сернистым газом, и под давлением выталкиваются на поверхность.

фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир

названия локации - namaskard hverir и námafjall geothermal area - связаны с расположением: фумарольные поля раскинулись у перевала namaskard между рыжими риолитовыми горами námafjall и dalfjall.

фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир

hverir можно перевести как горячие источники;
- namaskard - как проход/перевал через шахту/рудник (nama - шахта/рудник, skard - проход, но в данном случае - перевал);
- namafjall - как рудниковая гора (когда-то давно тут добывали серу);
- dalfjall - что-то типа гора в долине (dal - долина, fjall - гора).

фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир

что ж, в снежную пору делать здесь нечего - только грязь собирать. хотя именно здесь мне встретились толпы туристов. оказалось, что не я один тут такой - в текстильных кроссах - некоторые по случаю обулись в белые кеды.

фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир

запах тухлых яиц проник внутрь салона авто (при закрытых окнах), наверное, километра за 2-3 до места.

фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир фумарольные поля хверир

krafla shower

krafla shower artwork krafla shower artwork krafla shower artwork

замечательный арт-объект на подъезде к полям хверир (стоит у обочины дороги почти что посреди ничего) - "krafla shower". мы его почему-то проехали мимо, увидеть удалось лишь из окна авто.

krafla shower artwork krafla shower artwork krafla shower artwork

фото наковырял в инете. заодно обнаружил, что таких "помывочных" здесь - аж две штуки.

вторая вылазка к миватну

миватн, хлидарфьялль (hlidarfjall) миватн, хлидарфьялль (hlidarfjall) миватн горы

автостоп 15/33. на следующий день - снова вылазка к озеру миватн, теперь уже из города акюрейри. на выезде из города подбросила местная (ловил минут 15) - буквально пару километров через реку.

миватн, расщелина миватн, лавовое поле и гора псевдократер хверфелль

автостоп 16/33. через 5 минут остановились 2 джипа с шестью шумными парнями-студентами из сша и европы. парни ехали на водопад годафосс, так что пришлось мне смотреть его ещё раз.

псевдократер хверфелль

псевдократер хверфелль псевдократер хверфелль псевдократер хверфелль

на перекрёстке, где я высадился, увидел на горизонте псевдократер хверфелль (hverfjall - горячая гора), и думал добраться до него пешком, но тот находился сильно дальше, чем мне казалось изначально, а чтобы до него добраться, моим кроссам пришлось бы утонуть в снегу.

псевдократер хверфелль псевдократер хверфелль click for donate

хверфелль - это неглубокий вулканический псевдократер, почти идеально круглый рельеф которого образован т.н. терфой (от греч. - пепел, зола) - вулканической породой из шлака и пепла, которую выбросило на поверхность в результате т.н. фреатического извержения (извержение, вызванное контактом раскалённой магмы с грунтовыми водами). в результате таких извержений образуются т.н. маары (в исландии их называют sprengigígur - взрывными кратерами), примером которых как раз и является хверфелл.

псевдократер хверфелль псевдократер хверфелль псевдократер хверфелль

кратер можно обойти по краю. в инете пишут, что такая прогулка займёт примерно час.

где-то неподалёку есть ещё россыпь псевдократеров скутустадагигар (skutustadagigar), но в этом время года ловить там нечего.

grjotagja

пещера грьоутагьяу пещера грьоутагьяу пещера грьоутагьяу

случайно наткнулся на пещеру грьоутагьяу (grjotagja: grjot - каменный, gjá - каньон, расселина, овраг), внутри которой находится небольшой природный бассейн (глубокая вулканическая трещина, которую затопило водой) - туристы там парят ноги (температура водичики примерно 45-50 градусов).

с недавних пор grjotagja стала известной как пещера джона сноу - в одном из сезонов "игры престолов" у бастарда случилась первая в жизни поёбка (кстати, большая часть съёмок 2-го и 3-го сезонов происходили, в частности, в районе миватна).

myvatn nature baths

myvatn nature baths myvatn nature baths myvatn nature baths

мне же предстояло отправиться в парилку получше - в получасе ходьбы находился jardbodin myvatn nature baths (jardbodin - можно перевести как баня/парилка).

jardbodin myvatn nature baths on map jardbodin myvatn nature baths on map jardbodin myvatn nature baths on map

вход - 3800 крон (2000 руб / 35,5 долл). народу здесь несоизмеримо меньше, чем в голубой лагуне, где, как потом выяснилось, нужно ещё заранее бронировать билет. хотя таких же эффектных фоток, как в голубой лагуне, здесь сделать не получится. но всё же фон здесь достаточно красивый, а цвет воды почти молочный.

bjarnarflag geothermal station bjarnarflag geothermal station bjarnarflag geothermal station

на другой стороне трассы находится bjarnarflag geothermal station - тэц, которая вырабатывает энергию за счёт геотермальной активности (в 10 км от неё находится ещё одна - самая крупная в исландии геотермальная электростанция - крафла).

bjarnarflag geothermal station bjarnarflag geothermal station bjarnarflag geothermal station bjarnarflag geothermal station bjarnarflag geothermal station bjarnarflag geothermal station

термальная вода, отработав своё на электростанции, потом сливается в бассейны myvatn nature baths; фактически вода в бассейне - это сточные воды (чуть подробнее - здесь).

bjarnarflag geothermal station bjarnarflag geothermal station bjarnarflag geothermal station bjarnarflag geothermal station bjarnarflag geothermal station исландия змиой

йорундур и хлидарфьялль

купол вулкана йорундур (jörundur) купол вулкана йорундур (jörundur) купол вулкана йорундур (jörundur) купол вулкана йорундур (jörundur) купол вулкана йорундур (jörundur) click for donate

эффектным фоном для теплостанции служит 808-метровый купол вулкана йорундур (jorundur); находится тот на краю кальдеры вулкана крафла.

миватн, хлидарфьялль (hlidarfjall) миватн, хлидарфьялль (hlidarfjall) миватн, хлидарфьялль (hlidarfjall) миватн, хлидарфьялль (hlidarfjall) миватн, хлидарфьялль (hlidarfjall) миватн, хлидарфьялль (hlidarfjall)

похожая вулканическая гора, которую пофткал из окна авто - 771-метровый хлидарфьялль (hlidarfjall). с таким же названием есть гора и горнолыжный курорт в акюрейри.

купол вулкана йорундур (jörundur) bjarnarflag geothermal station bjarnarflag geothermal station

и hlidarfjall, и jorundur - названы по имени каких-то исландцев (каких именно - так и не нашёл); оба представляют собой лавовые куполы из риолитовой породы.

прочее

район озера миватн под снегом район озера миватн под снегом глубокие следы на толстом слое снега

немного природных красот, которые встретились по дороге.

skorradalshals skorradalshals skorradalshals

между миватном и акюрейри - стена горного хребта skorradalshals.

водопад в горах, миватн водопад в горах, миватн водопад в горах, миватн

неопознанный каскадный водопад (сфоткал из окна авто).

лавовый останец, похожий на вулканическую бомбу лавовый останец, похожий на вулканическую бомбу лавовый останец, похожий на вулканическую бомбу

лавовый останец, похожий на вулканическую бомбу. неподалёку есть локация dimmuborgir - там таких немерено (там даже не бомбы, а т.н. лавовые столбы), но туда я решил не ходить.

район озера миватн под снегом район озера миватн под снегом район озера миватн под снегом

автостоп 17/33: от миватновских купален до акюрейри мне предстояло проехать 85 км. начал стопить у выезда с тэц, ловил минут 10. подвёз исландец, проехали всего 7-8 км - ни туда, ни сюда.

район озера миватн под снегом район озера миватн под снегом район озера миватн под снегом

автостоп 18-19/33: следующую попутку ловил минут 5, снова исландец. довёз до развилки хусавик-акюрейри. последнюю попутку до акюрейри ждал уже в потёмках; минут через 10 подобрали французы и местный исландец (работают на местном горнолыжном курорте).