iceland: godafoss

Автостопом по Исландии: два визита на водопад Годафосс

исландия: водопад годафосс

середина марта 2017-го. 7-й и 8-й день на острове в рамках 16-дневного трипа по исландии (11 дней) и литве (4 дня).

на водопад годафосс меня занесло аж дважды - сначала по пути из эгильсстадира до акюрейри, затем во время вылазки из акюрейри к окрестностям озера миватн.

автостоп 13/33: из эгильсстадира до годафосса добрался в комании из трёх испанцев-футболистов. по пути заехали также на озеро миватн и фумарольные поля hverir.

godafoss означает божий водопад: когда исландцы ударились в христианство (чуть больше тысячи лет назад), прежних языческих идолов скидывали как раз сюда. ну, так гласит легенда (многие предполагают, что эту байку придумали в 19-м веке).

согласно другой версии, которая считается более правдоподобной, godafoss означает водопад годи, а годи в исландии - вождь или идол. вроде как две скалы водопада по своей форме как раз напоминают идолов, а потому так и назвали.

автостоп 15/33. на выезде из акюрейри пару километров через реку подбросила местная. ждал минут 15.

автостоп 16/33. через 5 минут остановились 2 джипа с шестью шумными парнями-студентами из сша и европы. спят в машинах. едут без плана. места, где нужно платить, пропускают.

пришлось снова смотреть на годафосс (парни целенаправлено ехали именно туда), только уже с другой стороны и уже в ясную погоду. вообще, как не самому большому любителю водопадов, смотреть годафосс аж два дня подряд было досадно, но мы с ребятами договорились, что я их там пофоткаю.