central russia, kaluga oblast: nikola-lenivets, zvizhi village

Техно-фест Signal в Никола-Ленивце

центральная россия, калужская область: никола-ленивец, деревня звизжи

конец июля 2017-го. мой третий визит в ленивец, и уже второй в этом месяце; пару недель назад приезжал на архфест, в этот раз - на техно-фест signal.

фестивальчик довольно-таки убогий, благо не пришлось платить 5000 руб (84,4 долл) за вход - в прошлый раз я нашёл лазейку. а ещё решил заранее не бронировать ночь в хостеле, так как был уверен, что в том, в котором я ночевал в прошлый раз (хостел "картошкино"), мне найдётся место за счёт сорвавшихся броней (иначе пришлось бы бронировать чуть ли не за месяц); и в итоге повезло - кто-то всё-таки не заехал.

добирался через bla-bla-car. на этот раз доехали сразу до деревни звизжи, минуя кондрово. на въезде в ленивец шмон был конкретный, охранники залезали даже в багажники - проверяли, нет ли безбилетников. люди платили от 5000 до 10 000 руб (85-169 долл) за вход, чтобы всё это терпеть, тогда как я пролез на фест, не заплатив ни копейки и не испытывая при этом каких-либо неудобств. вдобавок ночью меня угостили феном. так что в этот день все мои внутренние евреи ликовали.

такого крутого фудкорота как на архстоянии не было. в качестве компенсации на каждом углу понатыкали рекламных точек для вонючек-вейперов.

топать в 2 часа ночи из деревни звизжи к площадкам фестиваля - просто охуенно: преодолеваешь кромешную тьму, идя по лесной тропинке вдоль реки угры, вокруг - ни души, с одной из техно-сцен в небо светит прожектор, на всю округу доносятся транс и техно.

через 20 минут наткнулся на компанию утырков, застрявших на машине посреди глуши в тщетных попытках добраться до сцены. ну, раз наткнулся, решили отправиться на поиски вместе. еле-еле доехали до "бобура" (проступающий сквозь темноту в свете автомобильных фар силуэт бобура - зрелище фантастическое), машину оставили посреди поля. оказавшись у цели, товарищи приняли на грудь, добрались феном, и всё бы ничего, но довольно-таки быстро те принялись тереть за жизнь как привокзальные синяки, так что вскоре нам пришлось расстаться.

ах да: на сцене была очень плохая музыка.