russian far east, kamchatka: camel mountain

Гора Верблюд на Авачинском перевале

россия, камчатка: авачинский перевал и гора верблюд

первая половина октября 2017-го. вылазка из петропавловска-камчатского в рамках 10-дневного трипа по югу камчатки. 5-й день трипа.

поездка к верблюду обошлась мне в 5000 руб (87 долл) вместе с гидом и трансфером. группа из 5 человек, включая трёх китайцев.

верблюд находится всего в 30 км от петропавловска-камчатского, расположен на перевале/седловине между двумя вулканами - авачинским и корякским.

по-задротски правильно будет называть верблюд не горой, а экструзией - так называется один из видов скальных массивов, образованных вулканической лавой.

верблюдом "гора" названа из-за двух характерных вершин, которые также дали ей альтернативное название - скала двугорбая.

гора прям совсем невысокая (примерно 200 метров от подножия), взобраться на неё чуть ли не проще, чем на крылатские холмы в москве.

в группе снова китайцы. три штуки. все солидного возраста. в заснеженные горы товарищи отправились почти что в классических полуботинках. кажется, теперь-то я точно всё видел.

самое интересной частью вылазки оказалась дорога до перевала. после грунтовки путь пролегал по высохшему руслу селевого потока - здесь такую дорогу называют сухой речкой. это как ехать по вскопанной глине - трясёт во все стороны, поэтому приходится впиваться задницей в кресло и крепко держаться за поручень, иначе головой можно попортить крышу машины.