russia: saint petersburg

ДР Питера 2018 Birthday of St.Petersburg 2018

россия: санкт-петербург

арт-объекты анненкирхе спб фигура из песка на набережной петропавловки - петр первый в виде пирамиды анненкирхе - картинка солнечный питер

первая половина мая 2018-го. 2-дневная вылазка на майские. уже 9-й визит в спб (последний был чуть больше года назад).

дежурная статистика: количество выпавших солнечных дней - 2 из 2.

обзор заметки: дорожно-жилищное, дэрэ питера, новые питерские локации, губер полтавченко.

снимал на xiaomi redmi note 4.

дорожно-жилищное

если брать жд-билеты в последний момент, отправиться в питер можно, к примеру, с курского вокзала (прибыл на ладожский) и провести в пути больше 14 часов. плацкарт в полуразбитом вагоне обошёлся мне в смешные 840 руб / 13,3 долл. обратно - с витебского, прибыл на рижский (в 5 минутах от моего дома), плацкарт - 1225 руб / 19,5 долл, 15 часов в пути.

ночевал в "1703 hostel" (7/10) на улице правды; 550 руб / 8,7 долл в 6-местном.

дэрэ питера

питерские крыши разведённый мост в спб арт-объекты анненкирхе спб

попал на дэрэ города. ближе к ночи на неве планировались разные потешные мероприятия. трюкача-дагестанца (кого ж ещё?) попросили пройти по канату меж створок разведённого моста (это я только в свой девятый приезд увидел, как их разводят).

люди столпились на набережной, ждут. тем временем, не неве гоняют укурки на гидроциклах, специально разворачиваясь так, чтобы обдать всех зрителей водой. и никто им даже камень в голову не бросил. менты же объявились лишь спустя минут 15.

новые локации

арт-объекты анненкирхе спб арт-объекты анненкирхе спб арт-объекты анненкирхе спб

так как от питера я обычно не получаю никакого удовольствия, решил на этот раз составить подробный маршрут на основе рекомендаций местных, чтобы у меня было чуть меньше поводов для грусти. что ж, анненкирхе впечатления скрасил (мне кажется, анненкирхе может запросто посоревноваться с арт-музеем "гараж").

кафе в спб солярис на крыше исакий - вид с крыши click for donate

малоизвестное дворовое кафе "тчк" явно перехвалено (один из посетителей в кафе обмолвился, что ехал сюда специально с другого конца города).

кафе "солярис" - просто кафе, только на крыше (зато в полдень кафе почти безлюдное). к своему позору, на питерских крышах я пока что впервые.

добрался наконец до "новой голландии". немного смешно: питерцы готовы радоваться даже газону с туалетными кабинками и двумя кпп. вообще, все парковые пространства питера - это какие-то лужайки с травой, где разве что синякам будет в радость. ботсад тоже невнятен, но это хотя бы какая-то зелень в пределах города. у питерцев образовалась такая тяга к зелени, что на елагинский остров (остров-парк) стали пускать за деньги, и питерцы платят.

губер полтавченко

лицо георгия полтавченко лицо георгия полтавченко лицо георгия полтавченко

начальник у питера всё ещё георгий полтавченко - бывший гэбэшник и наглухо православный дед, у которого, по словам коллег и приближённых, в кабинете стоит сейф с мощами разных святых. рассказывают, что тот "пристрастился ходить по смольному, наложив на себя вериги – железные цепи на голое тело, распространённые среди монахов-аскетов"; а ещё регулярно уходит в отпуск - "варианта два: либо это связано с традиционным русским недугом, либо он летает на афон молиться...".

вообще странно, что начальником этого гадюшника до сих пор не сделали милонова. вроде давно уже - лицо города.

updates (апрель 2024-го): как оказалось, полтавченко (вместе с главой ржд - владимиром якуниным) стоит у истоков т.н. "афонского братства". а после того, как в 2005-м афон (это который в греции) посетил путин, полтавченко создаёт "русское афонское общество" - тематический клуб для высокопоставленных чинуш, службистов и толстосумов с пгм.

meduza (02.04.24): после этого визита георгий полтавченко основал "русское афонское общество", к которому присоединились чиновники и бизнесмены. организация помогала с ремонтом пантелеимонова монастыря на афоне. позже к работе подключился афонский фонд, созданный в 2011 году. его возглавил дмитрий медведев, в то время президент россии. пожертвования монастырю также делали олигарх олег дерипаска и глава "ростеха" сергей чемезов. к "афонитам" относят и действующего петербургского губернатора александра беглова, а ещё - спикера парламента санкт-петербурга александра бельского. по словам двух близких к правительству собеседников "медузы", часто на афоне бывал и бывший премьер виктор зубков. близкий к ап собеседник и источник в руководстве "единой россии" говорят, что активным "афонитом" также был генсек партии власти андрей турчак.