france, occitanie (roussillon): perpignan

Евротрип: проездом в Перпиньяне

франция, руссильон: перпиньян

перпиньян, дома в историческом центре, балконы и ставни перпиньян, дома в историческом центре перпиньян, дома в историческом центре

вторая половина июня 2019-го. 16-й день в рамках 18-дневного трипа по южной европке (лигурия - лазурное побережье - прованс - окситания - каталония). перпиньян - внеплановый транзитный пункт на пути из окситанской части франции в каталонскую часть испании. провёл тут от силы 3 часа.

перпиньян на карте перпиньян на карте флаг перпиньяна

до перпиньяна добрался автостопом из ле булу, хотя мне нужно было в другую сторону - в барселону. бросив попытки добраться до неё автостопом, решил-таки раскошелиться на билет flixbus - отправляется тот как раз из перпиньяна; 27 евро (1900 руб), почти 5 часов в пути.

перпиньян, дома в историческом центре перпиньян, дворец юстиции перпиньян, дворец юстиции

автобуса ещё нужно было дождаться, так что 3 часа я был вынужден скитаться по убитым улицам перпиньяна. фоткать здесь ничего не хотелось, к тому же после ночёвки на улице, да ещё и в 30-градусную жару, я бродил по городу в полусне словно зомби.

перпиньян, дома в историческом центре перпиньян, башня с часами click for donate

как бы то ни было, готов засчитать себе перпиньян в качестве второго посещённого каталонского города (всего в этом трипе их у меня будет 4).

перпиньян, дома в историческом центре перпиньян, наличники на окнах перпиньян, наличники на окнах перпиньян, дома в историческом центре перпиньян, дома в историческом центре перпиньян, дома в историческом центре перпиньян, дома в историческом центре, балконы и ставни перпиньян, дома в историческом центре click for donate

название perpignan происходит, вероятно, от римского имени perpennius - скорее всего, это какой-то землевладелец.

северная каталония на карте северная каталония на карте северная каталония на карте

некогда бывший частью каталонии (перпиньян относится к т.н. северной каталонии - той части каталонских земель, которые с середины 17 века находятся в границах франции), сейчас перпиньян представляет собой гетто для арабов магриба.

перпиньян, дома в историческом центре перпиньян, ветхие дома в историческом центре перпиньян, ветхие дома в историческом центре

если сюда и приезжать, то только на страстную пятницу (весной), когда по городу проходят архаичные религиозные процессии (т.н. процессии санчей), которые по незнанию легко принять за шествия ку-клукс-клановцев: веруны из отряда nazarenos (т.н. кающихся грешников) облачаются в балахоны с остроконечными колпаками-капиротами, и отправляются топтать улочки старого города - чисто испанская фишка, увидеть которую можно только в некоторых регионах испании и каталонии.

перпиньян, дома в историческом центре перпиньян, ветхие дома в историческом центре click for donate