bulgaria, moesia: ruse

Попытка добраться из Русе до Бухареста

болгария, мёзия: русе

последний день августа 2019-го и последний город болгарской части моего 16-дневного трипа (черноморское побережье болгарии и топовые города румынии).

в русе был транзитом, и сам город не видел (кроме пары улиц, по которым шатался ночью).

из варны мне нужно было добраться до бухареста (без пересадок это примерно 5-6 часов в пути), но единственный автобус (фликсбас) в бухарест прибывал только в 3 часа ночи. мне же хотелось приехать хотя бы к полуночи, поэтому решил, что будет проще добраться до города русе, и там уже купить билет в бухарест или хотя бы до джурджу (приграничный городок на румынской стороне, который находится прямо за рекой в 10 км от руссе). в инете на такие маршруты натыкался, но при этом купить на них билеты он-лайн оказалось невозможным. потом выяснилось, что все эти рейсы отменили, и теперь как до бухареста, так и до джурджу, можно добраться только фликсбасом, который едет из варны. на bla-bla-car при этом ни одной подходящей поездки.

в русе приехал примерно в 6 вечера. большую часть пути до бухареста преодолел - осталось каких-то 65 км. часам к 7 выбрался автостопить на трассу, но, как это часто бывает на границе, никто вообще ни разу не остановился. на трассе простоял целый час, пока не стемнело.

внезапно на bla-bla-car нашлась поездка до города джурджу. оттуда в теории можно было бы доехать до бухареста на автобусе. но водитель-румын, видимо, с иностранцем связываться не захотел, и мой запрос отклонил.

ближе к 9 вечера обнаружил на автовокзале молодую пару, которая безуспешно пыталась объясниться на английском с болгарами, и всё по тому же вопросу - как отсюда убраться в бухарест. парочка была из румынии, решил с ними скооперироваться; перебрали все оставшиеся варианты - такси до границы и фликсбас из варны. делать нечего - пришлось-таки брать билеты на поздний фликсбасовский рейс. из русе - 570 руб (8,7 долл). взяли последние.

микроавтобус (у фликсбаса вижу такой впервые) опоздал, и приехал только в 3 ночи, почти наполовину забитый цыганами. добрались примерно за 1,5 часа.

но нет худа без добра: благодаря своим попутчикам-румынам я потом очень дёшево добрался на такси до хостела, так как ехали втроём. хостел в свою очередь без проблем заселил меня почти под утро.