central russia, moscow oblast: zaraysk

Зарайск как сарайск

центральная россия, южное подмосковье: зарайск

первая половина августа 2019-го. вылазка из москвы в зарайск и коломну. добираться из мск проще всего через bla-bla-car. а из зарайска - валить на рейсовом автобусе до коломны. больше пары часов делать в зарайске нечего.

зарайск - 61-й посещённый город рф (из примерно 1200 российских городов) и всего лишь 5-й по счёту посещённый город подмосковья.

небольшой городок со своим небольшим кремлём - одним из 15 почти полностью сохранившихся кремлей в россии (и пока что 6-й на моём счету, включая московский). в рейтинге по размерам зарайский кремль занимает предпоследнее место.

находится на реке осётр (приток оки) примерно в 150 км от москвы. основан был в середине 12 века как град осётр. правда, тот осётр будет несколько раз стёрт с лица земли в результате набегов кочевников, так что отсчёт будет правильнее начать века с 14-го, что, кстати, следует из названия вновь образованного тогда поселения - новгородок-на-осётре.

за свою историю (это если считать с 12 века) город сменил больше 30 названий, среди них - красный, никола заразской-на-осётре, никола-на-осётре, никола заразский, а также куча вариантов, созвучных текущему зарайску. окончательный вариант названия утвердился в 17 веке. с древнерусского зарайск, вероятно, переводится как за болотами (за рясками).

при иване третьем здесь построили каменный кремль с 3-метровыми стенами - один из кремлей, которые должны были защищать южные рубежи русского государства от набегов крымских татар. после реновации город стал называться городом николы заразского на осётре. никола заразский - это николай угодник (поеботина о том, как николая угодника веруны стали величать заразским, как по мне, не заслуживает внимания).

в средние века зарайск был частью рязанского княжества, в российской империи - частью рязанской губернии; и когда-нибудь, надеюсь, отойдёт от московской области к рязанской.

мне повезло попасть сюда в день города: в честь праздника местные власти сделали попытку хоть как-то его облагородить, тупо перекопав весь исторический центр; в результате центральные улицы стали похожи на питерские времён матвиенко - кругом сплошь грязь и окопы. и, как мне кажется, название сарайск для такого города было бы более подходящим.

в зарайске примерно пять храмов, ни одного памятника ленину и ни одного кладбища.

флагами зарайска и зарайского района хочется украсить весь город и каждый его дом. мне кажется, город заслужил.