crimea: fiolent cape

Крымский трип: мыс Фиолент и георгиевский монастырь

крым, севастополь: мыс фиолент

мыс фиолент, парень ходит по камням мыс фиолент, башня из пляжной гальки мыс фиолент, силуэт человека на фоне скалы святого явления

вторая половина октября 2020-го. вылазка из севастополя в рамках 36-дневного трипа по крыму с захватом тамани. 14-й день трипа.

мыс фиолент, грот мыс фиолент мыс фиолент, разбитый памятник моряку

обзор поста (примерно 750 слов / 2 страницы текста):
- дорога;
- theoland - божья земля;
- святые места - голый пляж, георгиевский монастырь, скала святого явления;
- про монастырь;
- крест номер три.

снимал на xiaomi redmi note 7.

дорога

мыс фиолент на карте мыс фиолент на карте мыс фиолент на карте

добирался с пересадками на разных скотовозках - сначала крюк из севастополя до балаклавы, затем на маршрутках (заехал в том числе на мыс лермонтова). от севастополя до фиолента примерно 15 км, от балаклавы - 10.

theoland

мыс фиолент, архивное фото скалы-пирамиды мыс фиолент, архивное фото скалы святого явления мыс фиолент, архивное фото скалы-пирамиды

фиолент - это и мыс, и южная кромка гераклейского полуострова с почти полукилометровой пляжной полосой, а также небольшая скала-пирамида. вся эта красота - вулканической природы.

мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент

мыс фиолент - один из двух крупнейших в крыму вулканических остатков (второй такой - кара-даг); образованы они фрагментами т.н. среднеюрских вулканов, которые были активны примерно 150-170 млн лет (когда никакого крыма ещё не было).

мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент

что означает название фиолент (некогда - феолент) - доподлинно неизвестно. из всех версий наиболее правдоподобным кажется перевод божья страна/земля (от греческого фео - божья и готского - земля); если это так, то на латинице в современном варианте название должно было бы писаться не как fiolent, а как theoland.

мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент

среди прочих названий мыса - партений, или мыс девы (греческий вариант), феленк-бурун (это на крымскотатарском) и мыс святого георгия (это который победоносец), или просто - георгиевский.

мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент, парень ходит по камням мыс фиолент, парень ходит по камням мыс фиолент, парень ходит по камням мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент мыс фиолент

святые места

мыс фиолент, парень ходит по камням мыс фиолент, рука халка мыс фиолент, башня из пляжной гальки

здесь я выбрался на очередной голый пляж (уже пятый по счёту из посещённых в крыму).

мыс фиолент, георгиевский монастырь мыс фиолент, георгиевский монастырь мыс фиолент, георгиевский монастырь

этот нудик интересен тем, что сверху над ним нависает православный георгиевский монастырь - один из шести средневековых монастырей в этой местности (основан был греками в конце 9 века, однако все храмовые постройки - на вид совершенно блевотные - относятся к 19-20 векам).

мыс фиолент, скала святого явления мыс фиолент, скала святого явления мыс фиолент, скала святого явления

с моря же на пляж в метрах 100-150 от берега смотрит 8-метровый крест, который венчает скалу святого явления.

мыс фиолент, георгиевский монастырь мыс фиолент, георгиевский монастырь мыс фиолент, георгиевский монастырь

здесь уже придётся пересказать легенду, как в каком-нибудь пошлом трэвел-гиде: когда-то давным-давно тут проплывали греки-торговцы из таврии, где-то близ мыса тех накрыло штормом небывалой силы. тут откуда ни возьмись появляется святой георгий (по факту они увидели некое свечение на берегу, в очертаниях которого грекам померещилась человеческая фигура верхом на коне). на раз-два разобравшись с ненастной погодой, святой как бы благоволил грекам добраться живыми до берега. выбравшись, греки залезли в пещеру (пещера, кстати, реально существует), нашли в ней икону того самого, ну а дальше - понятно что.

случайно наткнулся на рациональное объяснение увиденного мореплавателями чуда - по мнению геологов, те стали свидетелями редкого природного явления:

при большинстве сильных землетрясений (до, после или во время сейсмического события) возникают свечения в эпицентральных областях. <…> источником этих свечений является пьезоэлектрический эффект - два борта разлома, готовящиеся к подвижке. между зернами кварца и полевого шпата на обоих крыльях разлома возникают напряжения, приводящие к деформации и свечению. вероятно, моряки из исторической хроники наблюдали как раз такое явление во время шторма.

scientificrussia.ru

про монастырь

мыс фиолент, георгиевский монастырь мыс фиолент, георгиевский монастырь мыс фиолент, георгиевский монастырь

возвращаясь к георгиевскому монастырю, хоть он и считается древним (много где пишут, что монастырь входит в топ древнейших на территории россии и украины), все его постройки датируются 19 веком, причём большая их часть - это недавно появившиеся реплики того, что было утрачено в прошлом веке. а тот храм, что с золотым куполом, уже третья по счёту версия.

древности тут представлены разве что фундаментами и храмовой пещерой, некогда служившей обителью греческим монахам (там основатели монастыря обнаружили икону со святым георгием); а в пещере той молиться начали задолго до основания монастыря - возможно, что уже со второго века.

при совках на базе монастыря сначала был создан совхоз (называние совхозу дали ироничное - "георгиевский монастырь"), затем монастырские здания переходили то под нужды санатория, то под военчасть.

после 6-балльного землетрясения в 27-м один из двух монастырских храмов был разобран, и ещё один будет разобран уже в 40-х.

за восстановление монастыря принялись ещё при кучме, хотя какие-то работы ведутся до сих пор - в частности, сейчас продолжают возведение утраченной при совках колокольни (я так понял, колокольня и ещё часть монастыря по-прежнему находятся на территории военчасти). новые власти взялись в том числе за восстановление уничтоженного при совках монастырского парка - выглядит он ожидаемо убого (можно смело возвращать историческое название с приставкой "совхоз").

крест номер три

мыс фиолент, первый крест на скале святого явления мыс фиолент, второй крест на скале святого явления click for donate

тот крест, что на скале святого явления, уже третий по счёту. первый капитальный крест установили на скале при николае втором, сделан тот был из мрамора. при совках крест был демонтирован. второй - 7-метровый металлический - установили спустя пару месяцев после провозглашения украины своей независимости. два года назад во время шторма тот крест отправился в море.

мыс фиолент, скала святого явления мыс фиолент, скала святого явления мыс фиолент, крест на скале святого явления

спустя полгода на скалу ставят уже третий по счёту крест - в этот раз мраморный, и на метр выше предыдущего. ну, любит бог троицу, что поделать. может быть и так, что от украинского наследия решили просто избавиться, сославшись на стихию; на установке же нового креста не грех и бюджет освоить.

мыс фиолент, скала святого явления мыс фиолент мыс фиолент, скала святого явления мыс фиолент мыс фиолент, скала святого явления мыс фиолент мыс фиолент, скала святого явления мыс фиолент, грот мыс фиолент мыс фиолент, памятник моряку мыс фиолент, парень ходит по камням click for donate