crimea: tarkhankut, atlesh landscape park

Крымский трип: 2 дня на Тарханкуте

крым: мыс тарханкут, большой и малый атлеш

первая половина ноября 2020-го. почти два дня в рамках 36-дневного трипа по крыму с захватом тамани (22-й и 23-й дни трипа).

тарханкут - это мыс, а также два урочища вдоль берегов по разные стороны от оленевки: по одну сторону находится атлеш, по другую - джангуль (из-за непогоды посмотреть успел только атлеш).

тарханкут с крымскотатарского можно перевести как территория, освобожденная от налогов. атлеш - искаженный вариант персидского огонь в значении маяк - в древности ночью на берегу жгли костры, которые служили маяками для мореплавателей. теперь маяк тут настоящий (и не только маяк, но ещё и село).

добирался пешком из оленевки, где у меня была ночёвка; чуть больше часа по степи, унылый пейзаж которой разбавляли сгорбившиеся местные, собиравшие какие-то степные грибы (называются однобочкой), а также шары-локаторы (рлс на военной базе).

на первый день выпала мерзкая серая погода, добраться успел только до маяка (село "маяк" с маяком на территории военной базы) и каменной скульптурки "сердце тарханкута" (примерно середина атлеша). на следующий день внезапно распогодилось. при этом 16 градусов тепла были компенсированы ветром 16 м/сек.

пейзажи побережья атлеша похожи на турецкий берег антальи, мыс капо-греко на кипре и набережную бейрута в районе raouché. выгодное отличие атлеша - поздней осенью тут почти никого.

для более ярких впечатлений лучше приезжать сюда летом - нырять с аквалангом: дайверов тут ждёт "аллея вождей" - покрытые водорослями скульптуры ленинов-сталинов-дзержинских.

походу крымчане возомнили себя исландцами - наверное, подумали, что очередной рпц-шный сарай отлично впишется в пейзаж над скальной аркой. уж лучше б ленина поставили.