cyprus: capo greco, ayia-napa

Айа-напа в ноябре

кипр: мыс капо греко, айа-напа

вторая половина ноября 2018-го. вылазка из ларнаки на восточную часть острова, точнее даже не острова, а республики кипр - той его части, которая пока ещё не оттяпана турками (на самом острове есть места ещё восточнее).

до капо греко добирался на утреннем автобусе - 1,5 евро (115,5 руб) и 1,5 часа в пути. до айа-напы и ларнаки - автостопом.

обзор поста:
- греческий мыс - как тут в ноябре;
- про британские военбазы на кипре;
- мимоходом в айа-напе - курортном гадюшнике для славян;
- пляж нисси;
- автостопом до ларнаки.

снимал на canon eos 700d и xiaomi redmi note 4.

греческий мыс

капо греко, или греческий мыс, - скальный полуостров с обрывистыми берегами, у которых плещется бирюзовая водичка средиземного моря. туристов сюда влекут скальные арки (мне на глаза не попались), гроты (т.н. талассинские отроги) и возможность понырять с аквалангом.

в ноябре местность почти безлюдная - буквально пара семей и ныряльщики.

восторгов локация не вызывает, но отсутствие туристов и отличная погода скупость пейзажей немного скрашивает.

британские военбазы

восточная часть капо греко занята радиолокационными мачтами британской военной базы dhekelia. сама база разбросана кусками на территории между ларнакой, капо греко и турецкой частью кипра.

у британцев на кипре таких баз три штуки: вторая находится близ лимасола, и ещё одна (разведцентр) - на вершине тродоса - самой высокой горы на кипре. все три разместились на территории республики, и вместе занимают более 3% территории (конкретно dhekelia - 130 кв.км). базы здесь находятся ещё с тех времён, когда кипр был британской колонией (от османов к бритишам кипр перешёл в 1878-м).

айа-напа

от мыса двинул к популярному курорту айа-напа. добираться пешком пришлось бы долго (5 км), но мне повезло поймать попутку с туристами прямо на выходе из парка - подвезла молодая семья израильтян.

к ноябрю курорт вымер. кажется, среди редких отдыхающих - только русские.

пляж нисси

последний пункт - пляж нисси. считается самым тусовочным местом кипра - типа пенные вечеринки, диджеи, но вся эта порнография - только летом.

полукилометровая пляжная полоса и небольшой остров нисси, добраться до него можно по мелководью. вода в отличие от моря в ларнаке оказалась довольно-таки холодной, так что ограничился прогулкой до острова и обратно. и вот только мне стоило устроиться на пляже, как солнце ушло за горизонт; пришлось спешно сворачиваться - уже через полчаса холодно станет даже в кофте.

автостоп

из айя-напы до ларнаки добирался автостопом (автобусы ходят здесь, наверное, как в африке, так что стопить пришлось от безысходности). попутку ловил чуть ли не час. как и в греции, останавливаются здесь крайне редко. подвёз молодой женоподобный киприот, который мне показался подозрительно любезным, и я даже подумал, что тот остановился с целью хорошо провести вечер, но в ходе разговора выяснилось, что у него в наличии и жена, и дети.