cyprus: larnaca

Ларнака в ноябре

кипр: ларнака

вторая половина ноября 2018-го. 2-дневная вылазка из москвы на выходные. кроме ларнаки, успел захватить только айя-напу и мыс капо-греко. до этого на кипре ещё ни разу не был.

обзор поста:
- дорожно-жилищное;
- как тут в ноябре;
- немного истории.

снимал на canon eos 700d и xiaomi redmi note 4.

дорожно-жилищное

летел аэрофлотом за 6000 руб / 88 долл в обе стороны, в пути - почти 4 часа.

первая ночь - в хостеле "101" (3/10) за 1600 руб / 23,6 долл, вторая - в квартире у русских экспатов - за 1520 руб / 22,5 долл. с хостелами тут очень туго, так что лучше смотреть варианты ночлега на airbnb.

в хостеле попался молодой хохол, который не успев толком познакомиться, сразу же начал хвастаться о том, что смог позволить себе поехать на зимовку в бразилию, тогда как другие украинцы, по его словам, только что и могут, как жаловаться на жизнь. это я к тому, что всякий раз завидев русского, украинцы первым делом считают важным сообщить о каких-то своих жизненных успехах, хотя к таким откровениям вроде бы ничего и не располагало; хорошо, что хоть не стал рассказывать анеки про путина - такое тоже не редкость.

как тут в ноябре

почти везде пишут, что в ларнаке скучно, но вообще-то - нет. в ноябре здесь норм. к тому же в ноябре проводится биеннале современного искусства.

туристов в этом время минимум, на солёном озере - вообще никого (где-то на озере должны пастись фламинго - сам видел только их следы). кстати, по озеру можно пешком добраться из аэропорта до центра ларнаки.

широченная пляжная зона (пляж, кстати, песочный) простирается аж до аэропорта - можно загорать и плавать, пока над головой пролетают самолёты; в середине ноября купаться всё ещё можно.

купил здесь кероб (порошок из плодов рожкового дерева - во многих южных странах засохшие стручки этого дерева валяются прямо на дороге; говорят, что местные собирают их и едят вместо сникерсов) - заменитель кофе, который заваривается так же, как кофе в турке. на вкус похож на сильно разбавленный какао, специи вкуснее напиток не сделают; но если сварить кероб вместе к нормальным кофе, то на вкус получается очень даже неплохо. правда, все полезности кероба (антиоксиданты и витамины - собственно, ради них кероб обычно и покупают) кофе должен абсорбировать.

здесь я впервые увидел вотивные дары, висевших гроздьями на скульптуре какого-то святого; помимо частей тела из воска, вотивные дары были представлены металлическими пластинами с изображениями частей тел. по сути, это языческая традиция, впрочем, как и большинство христианских практик (по-моему, отлично иллюстрирует степень примитивности как киприотов, так и южных народов в целом).

click for donate

немного истории

изначально ларнака (возможно, самый древний город острова) представлял собой город-государство kition - тот был основан в 13 веке до н.э. (согласно легенде, внуком ноя).

ларнакой стал называться после захвата города турками в конце 17-го. на греческом larnax означает саркофаг - их тут обнаружили целые залежи; так что ларнаку можно перевести как саркофагия.

название же кипр, вероятно, образовано от греческого названия кипариса.

по площади остров сопоставим с абхазией и итальянской провинцией марке, а также городами-гигантами - киншасой, уханью и мельбурном. если же сравнивать не остров, а территорию, не отжатую турками, то территория киприотов сопоставима с брунеем, азеровской начихванью, итальянской лигурией и испанской кантабрией.