crimea: olenevka sett (qara acı sett)

Оленевка: бывшее крымскотатарское село Караджи

крым: село оленевка (село караджи)

первая половина ноября 2020-го. полтора дня и две ночи в рамках 36-дневного трипа по крыму с захватом тамани. добирался из евпатории. 2,5 часа на пазике - 280 руб (3,5 долл). обратно в евпаторию - с пересадкой в пгт черноморское за те же деньги.

снял комнату в неплохом гостевом доме, в котором ни одного гостя, кроме меня. хозяйке - лет 60, по манере общения чистая одесситка, но говорит, что с чернигова. пришлось долго торговаться: бронировал на booking.com за 400 руб (5 долл) в сутки, но она встала в позу, и говорит, что обычно берёт с туристов в 6-7 раз больше. старушке будто невдомёк, что уже несезон, и до следующего лета я, может быть, у нее последний. попросила сверху 1000 руб за возможность включать ночью обогрев кондеем (с заходом солнца здесь холодеет так, что не уснуть даже в верхней одежде под тремя одеялами), а также за возможность включать бойлер в душевой. в итоге сторговались за 500 руб (6,25 долл) сверху за оба дня, и кондей, я должен был врубать только, если комнате станет невыносимо холодно (врубал его, конечно, на всю ночь).

село оленевка - это ржавые покосившиеся ворота к главным красотам степного крыма: джангульскому заповеднику, мысу тарханкут и урочищу атлеш. также в пешей доступности от оленевки есть чудный пляж с белым песком на косе у солёного озера, но в ноябре уже не до пляжей.

так как хорошая погода продержалась всего лишь сутки, вылазка у меня состоялась только к атлешу (джангуль оставил до следующего раза).

впечатление оленевка производит жуткое: гнилые халупы вперемешку с аккуратными гостевыми домами посреди муниципального благоустройства, представленного частоколом уродливых фонарей, кое-как распиханных вдоль вскопанных дорог. и пусть бы эти олени так и жили, но это уже лет так 5 как набирающее популярность направление среди туристов, решивших отдыхать в крыму. новый кэмпинг olenevka village с 250 деревянными домиками вдоль дороги (линия которых может показаться бесконечной) - лишнее тому подтверждение.

до 45-го село носило крымскотатарское название караджи (qara acı), которое, возможно, переводится как косуля. оленевкой село назвали, вероятно, в честь приземлившегося в этих землях лётчика по фамилии оленев - приземлился он тут насмерть, можно сказать, впечатал в землю собственную фамилию.

оленевка - это даже не пгт, а всего лишь село, при этом свой флаг имеется (не все крымские города могут этим похвастаться). кстати, почти все крымские флаги перешли к россии как украинское наследие (скорее - постсоветско-украинское), то есть уже 6 лет их никто не перерисовывает.

оленевка - единственное попавшееся за месяц путешествия место, где в магазинах не требуют носить маски (сами продавцы их тоже не носят). в прочих местах крыма надевать маски в общественных местах требуют весьма настойчиво ("адивайти маску" у крымчан теперь уже заменяет приветствие), причём такие требования исходят в том числе от самих жителей (в целом, не имею ничего против - и перегаром на меня не дышат, и ебальники скрыты).