crimea: novy svet reserve

По голицынской тропе до посёлка Кутлак

россия, крым: заказник "новый свет"

первая половина ноября 2020-го. вылазка из судака в рамках 36-дневного трипа по крыму (29-й день трипа). из посёлка новый свет (в котором делать оказалось совершенно нечего) отправился в одноимённый заказник (вход свободный, никаких пропусков не требуется); прошёл насквозь, выйдя у весёловской бухты; протопал примерно 6-7 км.

перемещаться здесь требуют только по разрешённым маршрутам, главный из которых - тропа голицына. большая часть тропы проходит вдоль подножия горы коба-кая (на крымскотатарском qoba qaya означает пещерная скала) - тропу в этой части вырубили прямо в камне.

названа голицынская тропа в честь князя льва голицына - одного из основоположников российского виноделия (в конце 19-го голицын основал здесь заводик по производству эрзаца шампанского, действует он до сих пор).

с тропы идёт ответвление на царский пляж - крошечный пляж в делилманской бухте, который как-то раз посетил николай второй; тропку к нему вырубили прямо в скале. но на самом пляже ничего интересного нет.

один николаев день в апреле 19-го:

"18 апреля. среда. в 9.20 утра отошли от мола [в ялте] и направились [на яхте] на восток. погода была удачная, солнечная и с небольшим ветром с берега. проходили сперва мимо знакомых мест; в 11 стали на якорь в первой бухте нового света. после завтрака съехали всем обществом на берег и пошли береговою дорожкою к знаменитый погребам голицына. осмотрели два грота, которые освещались бенгальскими огнями. пробовали много вин и даже вторично позавтракали в одном из подвалов. л.с.голицын водил и угощал нас, как он умеет это делать, показал нам дом для гостей с великолепным старым хрусталем, серебром и чудными вещами. простились с голицыным и его семьей и в 5 вернулись на яхту: аликс тоже съезжала на берег, но в последней [зелёной] бухте. в 6 снялись с якоря и пошли в ялту, куда прибыли в 9 час."

с царского пляжа, уже минуя всякие тропы, вскарабкался на вершину, от которой дороги ведут в сторону горы караул оба (341 м, местная доминанта; на тюркском karaul oba означает дозорная вершина). наверху - смотровая "бонсай" с редчайшими соснами станкевича и высохшими "крымскими баобабами"; самые лучшие виды на "новый свет" открываются именно отсюда.

там же, на смотровой с баобабами, лучший обзор на мыс капчик. капчиком у дервишей назывался длинный поясной мешочек, который служил им кошельком, а мыс капчик, если смотреть на него сверху, как раз повторяет форму наполненного монетами мешочка.

если верить яндекс-картам, то из нового света до царского пляжа я прошёл вдоль трёх разноцветных бухт - зелёной, синей и голубой; в прочих картах названия тех же бухт куда более солидные - судак-лиман, разбойничья (когда-то здесь швартовались судна турецких контрабандистов) и делилиманская/делик-лиман (делик на тюркском означает дырявая).

далее - стандартный маршрут через лестницу тавров до весёловской бухты, у которой расположены руины кутлакской крепости (визуально - ничего интересного). путь до бухты - примерно 6-7 км.

народу почти никого - за день мне попались лишь один чел у капчика, пара семей на царском пляже и группа пенсионеров у лестницы тавров.

от бухты целый час топал по шоссе до посёлка весёлое (кутлак) - это примерно 5 км. из весёлого автобусы практически не ходят, пришлось прибегнуть к автостопу. через полчаса, когда уже стемнело, подобрал шумахер на шестёрке - добрался с ним до судака (10 км).