crimea: novy svet sett

Лев Голицын и Парадиз

крым: пгт новый свет

флаг крым пгт новый свет карта крым пгт новый свет карта крым пгт новый свет

первая половина ноября 2020-го. вылазка из судака в рамках 36-дневного трипа по крыму с захватом тамани.

крым пгт новый свет дворец крым пгт новый свет дворец крым пгт новый свет дворец

новый свет (крымскотатарского названия не имеет) - небольшой пгт в 7,5 км от судака (добрался на автобусе). посмотрел краем глаза. отсюда двинул в одноимённый заказник, где провёл остаток дня.

крым новый свет архивное фото крым новый свет архивное фото крым новый свет архивное фото - романовы на упряжке лошадей

в конце 19 века сюда заявился князь лев голицын, решив посвятить остаток жизни производству эрзаца шампанского. при заводе голицын основал имение, которое первое время было известным как парадиз. в конце концов, не раем же называть место, где делают "шампанское". впрочем, парадизом поселение на этом месте назвалось ещё с античных времён, и сохраняло это название даже в период генуэзского правления.

крым новый свет архивное фото крым новый свет архивное фото крым новый свет архивное фото - романовы

после визита последнего русского царя парадиз переименовали в новый свет. увы, почему и как было выбрано такое название - сейчас уже никто не знает. только почему не новосветинск или новосветищенск?

крым новый свет архивное фото крым новый свет архивное фото крым новый свет архивное фото

от голицына здесь останется усадьба с элементами мавританского стиля (она же - не гербе и флаге), господский дом, а также часть технологий по производству вин.

кое-что голицын всё-таки унёс в могилу, в частности собственную технологию приготовления т.н. русских медов, также известных как ставленный мёд (более крепкий вариант медовухи, который мог выдерживаться до 30 лет) - считается, что технология их приготовления была утрачена ещё в 18 веке, но у голицына вроде как получилось воспроизвести аналог (во всяком случае отзывы алколюбителей тех лет были полны восторгов).

как ни странно, продукция голицынской винодельни в своё время высоко оценивалась в том числе и за пределами россии: на всемирной выставке в 1900-м, которая проводилась в париже, крымское "шампанское" получило золотую медаль. возможно, это был политический жест, так как в то время россия была ближайшим союзником франции (тогда на выставке россии предоставили и самую большую экспозиционную площадь). кстати, за почти двухвековую историю expo в россии ни разу не проводилось, и в обозримом будущем вряд ли будет.