russian far east, sakhalin: bolshevik mtn

Прогулка по тропам горы Большевик

россия, дальний восток, остров сахалин: гора большевик, турбаза "горный воздух"

вторая половина мая 2021-го. вылазка из южно-сахалинска в рамках 2-месячного трипа по сахалину и курилам. 2-й день трипа.

южно-сахалинск стоит у подножья горы большевик (601 м), на склонах которой зимой открывается популярная горнолыжная трасса "горный воздух". в остальное время верхушка большевика используются как обзорная площадка.

билет на канатку - 300 руб / 4 долл (в чеке и везде у кассы написано, что билет действует только на подъём, но оказалось, что он ещё и на спуск; я, правда, спускался пешком).

горы (тут их правильно называть сопками) примерно как в окрестностях алма-аты, никакого впечатления не производят. второй раз подниматься я сюда бы не стал.

горнолыжный комплекс был здесь уже при японцах (тогда было всего 2 трассы, сейчас уже 14).

в те времена сопка большевик носила имя асахигиока, что означает холм восходящего солнца. а почему большевик называется большевиком можно только догадываться.

слева от подъёмника, если стоять лицом к городу, в минутах 15 ходьбы находится неофициальная смотровая, известная среди местных как лысый бугор, и обзор с неё куда лучше.

здесь же можно увидеть камень с какой-то поеботиной про гиперборею - две выдерги из пророчеств средневековых прорицателей, одна из которых, скорее всего, полностью выдумана, как и её автор.

первая - из книги парацельса "оракулы", в которой тот настрочил кучу предсказаний аж до конца 22 века. на камне - фрагмент, где написано про московию:

"есть один народ, который геродот называет гипербореями. нынешнее название этого народа - московия. нельзя доверять их страшному упадку, который будет длиться много веков. гипербореи познают и сильный упадок, и огромный расцвет. у них будет три падения и три возвышения. знамя креста будет водружено на одной из горных вершин этой страны. воссияет божественный свет с горы страны гипербореев, и его увидят все жители земли. в стране гипербореев, о которой никто никогда не думал как о стране, в которой может произойти нечто великое, над униженными и отверженными воссияет великий крест".

следом - цитата из пророчеств якобы баварского монаха, который вместо подписи использовал знак паука, и потому известен теперь как чёрный паук (ragno nero / schwarze spinne). про этого товарища нигде не пишут, кроме как в русскоязычном сегменте интернета. тем забавнее его цитата:

"религия солнца и огня в 21 веке познает победное шествие. опору она обретёт в северной стране гипербореев, где будет явлена в новом качестве. место главного храма - зелёный остров эрин. наступит время, эта религия уцелеет на островах. на острове эрин воссияет солнце и придет спаситель. всего на земле будет три спасителя. один из них сойдёт с гор".

камень появился в 2001-м. считается, что установили его местные уфологи.