russian far east, sakhalin island: cape "ptichiy" and cape "velikan"

два дня на мысе Великан

россия, дальний восток, остров сахалин: мыс птичий и мыс великан

вторая половина мая 2021-го. 2-дневная вылазка из южно-сахалинска в рамках 2-месячного трипа по сахалину и курилам. 10-й и 11-й день трипа.

обзор поста:
- уэрикан-мисаки и мэганэ-ива;
- поездка на мыс;
- что тут и как;
- про два сахалинских семейства.

снимал на xiaomi redmi note 7.

уэрикан-мисаки и мэганэ-ива

мыс великан и мыс птичий, я так понял, в массовом сознании суть одно, хотя по факту почти все фотографии, которые привозят с собой туристы, сделаны на фоне скальных арок мыса птичьего, а не великана - последний находится чуть дальше, и привлечь к себе так же много внимания он вряд ли способен. при этом название у него более солидное, и потому, вероятно, название "великан" подменило собой название "птичий".

при японцах мыс великан назывался уэрикан-мисаки; мисаки - это мыс (само слово перешло в японский из языка айнов), а уэрикан - калька с великана. аналогичная ситуация с названием острова: из-за того, что в японском мяукании нет звука "л", сахалин у них называется сахарином.

мыс птичий при японцах был известен как мэганэ-ива, в дословном переводе - скала-очки, но знающие люди предлагают перевод зрелищная скала.

поездка на мыс

на птичий мыс турконторы обычно возят за 4000-6000 руб в составе группы. я же поехал с частником - увидел клич на сайте idilesom.com (сайт с описанием маршрутов по сахалину и поиску попутчиков), где местный был готов взять за компанию пару туристов всего за 4000 руб (54,3 долл).

списались. за день до поездки тот вдруг решил, что ехать нужно с ночёвкой, и к оговоренной сумме прибавил ещё 1000 руб за палатку и 2000 руб - за еду. итого за 2 дня - 7000 руб (95 долл).

позже выяснилось, что компания "туристов" представляет собой два знакомых друг с другом сахалинских семейства (6 человек - муж-жена + муж-жена-сын-тёща), которые традиционно выбираются на природу поесть и подышать воздухом. кроме меня, других туристов в нашей компании не оказалось. семейства сопровождали три собачки - йоркшерский с щеночком и старый ротвейлер.

из южно-сахалинска дорога заняла больше 3-х часов. так как на мыс добрались первыми, место для мини-кэмпинга у товарищей была возможность выбрать самое удачное - на просторной полянке-пятаке в глубине распадка. палаткой и обогревателем обеспечили. причём палатку поставили сами (на мне вообще никаких обязанностей).

ночью к нам в гости приходили лисички. кидали им остатки шашлыка.

что тут и как

за два дня застал два разных пейзажа - в первый день местность была окутана густым туманом, а на следующий - чистое небо и солнце.

берег завален панцирями разных морских гадов, некоторых я видел впервые. например, рыжие - это криптохитон стеллера (разновидность хитонов), древнейший панцирный моллюск; фиолетовые - разновидность морских ежей.

погулять здесь можно вдоль берега в противоположную сторону от скальных арок, а также по лесной тропе на скале, с вершины которой открывается отличный вид на те самые арки.

лес здесь колоритен и мрачен - как будто оказался в сказках братьев гримм.

семейства

самые же яркие впечатления у меня остались от самих семейств. оба дня сопровождались бесконечными дрязгами и полосканием мозгов (благо не по мою душу), и почти всю дорогу товарищи сахалинцы только и делали, что пилили друг друга, без конца выискивая поводы для придирок и комментариев из серии "нутычётакойтупой" и "яжетебесказала". а их сынок (ему примерно лет 8 было) как-то раз выдал во всеуслышание, что лучше б он оказался в детдоме.

сначала сахалинцы вели себя чинно, не выдавая никаких заскоков, но уже к середине дня разошлись на полную. при этом назвать их быдлом язык у меня не повернётся - интеллект в наличии, сильно не матерятся, весь мусор за собой убирают, и даже окурки, если некуда выкинуть, прячут в карман куртки.

но при этом по складу своему запредельно простые и недалёкие (впрочем, как и большинство дальневосточников). не знают, к примеру, что называют репеллентом, что такое ипритка (сахалинская достопримечательность - внешне неприметное ядовитое растение, прикосновение к которому сулит острыми аллергическими реакциями), как выглядит клещ (клеща, который полз по рукаву одного из этих товарищей, тот увидел впервые в жизни за свои 30 с чем-то).

в таком кругу, чтобы помазаться солнцезащитным кремом, лучше отойти в сторонку от глаз подальше, иначе все поделятся своим мнением об увиденном, в частности - что это всё вообще не нужно.

не самым приятным бонусом было и то, что всю дорогу (и даже когда приехали), мы слушали какую-то русскую попсовую срань - как я понял, среди ценителей это называется кальянный рэп (что-то из-под лейбла "газгольдер"). на пути к мысу я малость проблевался, и так и не понял - то ли из-за ухабистой дороги, то ли из-за того, что раздавалось из колонок.

впрочем, сидеть рядом с семействами никто не заставлял. ну, разве что еда - с питанием повезло капитально: готовили тут, кажется, не переставая - шашлыки, рыба, плов, какие-то сахалинские закуски из дома, икра.