russia, novgorod oblast: soltsy

Сольцы - солевой город нижегородчины

россия, новгородская область: сольцы

начало апреля 2022-го. вылазка из пскова в порхов, которую продолжил в городе дно и завершил в городе сольцы (6-дневный трип по восьми городам северо-западной россии). на дворе, между тем, 39-й день вторжения путинских войск в украину.

обзор поста: путь-дорога, история сольцев, солевые города россии, сольцы как город.

снимал на redmi note 10 pro.

путь-дорога

click for donate

сольцы - 153-й посещённый город рф (из примерно 1200 российских городов) и 3-й по счёту посещённый город новгородской области.

из дно (не склоняется) в сольцы (ударение на последнюю) добрался на "ласточке" за 150 руб (это со скидкой 30% - в честь моего дня рождения), полчаса в пути. от жд-станции, которая стоит почти что посреди ничего, потом ещё 10 мин на автобусе (расписание на автобус без инета не узнать).

обратно в псков добирался через bla-bla-car. в пути - два часа. чтобы не платить комиссию, списался с водителем, минуя бронь, благодаря чему довезли за 350 руб вместо 500 (90 - комиссия, и ещё 60 водитель скинул). для этого в личку водителю нужно отправить сумму прописью (если написать цифрами - алгоритмы bla-bla-car отправку сообщения заблокируют).

водитель, 30-летняя русская, менеджер в банке, на первый взгляд вполне адекватная. в наш смол-ток о городах и весях сумела вплести компотно-винегретную кашу о мировой закулисе, зарабатывающей на продаже медицинских масок: пандемия спланирована, нужна она была только для обкатки методов контроля (над рабсеянами, ахах), а виноваты, конечно, ротшильды.

история сольцев

стоит город сольцы на берегу 248-километровой реки шелонь (впадает в озеро ильмень), как и псковский город порхов. вероятно, название реки пошло от слова солона (солёная), которое, пройдя через шепелявый говор местных, мутировало сначала в шолонь, а затем - в шелонь.

этимология города сольцы имеет такую же солевую природу, как и река шелонь: название сольцы появилось благодаря соляным источникам, которыми богаты окрестности. в 14-15 веке неподалёку от источников было основано поселение сольце, и жители его, как несложно догадаться, первое время промышляли соледобычей.

при грозном поселение стало колёсной слободой - центром изготовления колёс для пушек. при екатерине второй - купеческим посадом. городом сольцы стал в последние годы правления последнего царя. тогда же тут был открыт бальнеологический курорт, который во вторую мировую был превращён в руины.

до начала 20 века сольцы относились к псковщине - к порховскому уезду псковской губернии.

солевые города россии

сольцы, как мне кажется, наименее известный солевой город среди других солевых (всего таких в пределах рф я насчитал 7 штук): соликамск, солигалич, соль-илецк, усолье, самый северный солевой из всех - сольвыечегодск в архангельской области, а также самый дальний от москвы - усолье сибирское в иркутской области. на ярославщине есть ещё три солевые деревни - соли большие, соли малые и соль горькая. и среди перечисленных я пока что был только в сольцах.

сольцы как город

в сольцах есть один памятник ленину, два храма и одно (или даже два) кладбища.

современный облик сольцев - образец путинской стабильности: запущенный городок с разбитыми пыльными дорогами, военной базой под боком и ветхими историческими постройками (вероятно, бесхозными).

и на фоне этой разрухи, как белый конь среди навозных куч, стоит здоровенный отпидороенный храм 19 века (жаль, не удалось попасть внутрь - вечером храм был уже закрыт).

click for donate

ильинский храм (собор илии пророка) был возведён в последние годы жизни александра первого, стиль - классицизм. при совках тот последовательно служил в качестве трёх разных складов - сначала зернохранилищем, затем складом комбикорма, с 60-х складом стройматериалов. колокольню тогда разобрали на нужды совхоза. своды, барабаны порушились. от внутренней росписи почти ничего не осталось.

две достопримечательности сольцев пропустил - руины деревянной церкви (конец 18 века) на окраине города и руины усадьбы каменка под сольцами. если б удалось их посмотреть, поездка в этот город была бы уже не такой пустой. а узнал я о них только после поездки, когда просматривал геотеги в инсте. в отчётах жж-блогеров они никак не представлены. кажется, это такие достопримечательности для своих.

год назад почти все купеческие дома вдоль главной улицы покрасили в режущие глаз цвета. фоткать это благолепие я не стал. при этом покраской были заняты не местные власти, а сольчане-волонтёры.