russia, pskov oblast: dno

Дно - типичная псковская провинция

россия, псковская область: город дно

начало апреля 2022-го. пара часов в рамках 6-дневного трипа по восьми городам северо-западной россии. вылазка из пскова в порхов, которую продолжил в городах дно и сольцы.

из порхова добирался автостопом, попутку ловил минуты три, в пути - почти полчаса.

на дворе меж тем 38-й день вторжения путинской войск в украину. во что доблестная рашистская армия превращает украинские города можно посмотреть на примере города дно, который, как и большинство русских поселений, выглядит так, будто боевые действия здесь прекратились только вчера, разве что без полосы трупов вдоль дорог, но это пока.

кстати, если нас таки начнут бомбить (не мешало бы), будет забавно потом посмотреть на фотоподборки русских городов в формате "до и после" - типа "найдите хотя бы 5 отличий".

дно - 152-й посещённый город рф (из примерно 1200 российских городов) и 5-й по счёту посещённый город псковщины.

дно - крошечный мухосранск в 113 км от пскова. официально значится городом, хотя не тянет даже на пгт. в городе примерно 7500 голов, почти половина из которых обслуживают жд-узел (пересечение направлений "питер-витебск" и "псков-москва") с неприлично большим и даже помпезным для такой глуши зданием вокзала (из аналогов - здание подмосковной жд-станции "ленинская", которое стоит со шпилем посреди ничего).

дно - это ещё и целый райцентр, но район, к сожалению, не днищенский, а дновский, а жители его - не днищенцы и не днещане, а дновцы. хотя, говорят, что некоторые местные всё равно называют город днищем - так же когда-то давно называли деревни, из которых он образовался.

название города, кстати, не склоняется. побывал я, получается, в дно, а не в дне.

сюда я, как и большинство заезжих, метил чисто ради названия. планировал совместить посещение города вместе со старой руссой, но на руссу у меня ушёл весь день. в дно в итоге получилось заскочить после визита в порхов, и тем же днём успел потом заглянуть в новгородский город сольцы.

итого за день - сразу три провинциальных днищенска. а ведь можно было бы все гадюшники назвать так изначально, сопроводив порядковым номером - типа псковское дно-10, новгородское дно-6 и т.д.

основан дно как село при последнем царе (на месте села были две деревни в составе новгородской республики - дно большое и донце меньшое), городом стал через 28 лет - уже при сталине. с 41-го по 44-й оккупирован немцами; тогда же дно был почти полностью разрушен (при этом единственный в городе храм немцы оставили нетронутым).

в городе дно есть один памятник ленину, полтора храма и одно кладбище.

к сожалению, туристический потенциал города пока никак не используется, хотя казалось бы - такое манящее название. стоит лишь восстановить дом культуры железнодорожников с белоснежным сталиным на площади, и во время стоянки поездов от каких-нибудь тиктокеров здесь не будет проходу (жд-станция к тому же узловая). а при вокзале устроить хостел-ночлежку с названием типа "на дне (залечь)". но вместо этой красоты власти города возводят ещё один храм.