central russia, moscow oblast: domodedovo city

Домодедово, который город, а не аэропорт

центральная россия, южное подмосковье: город домодедово

флаг города домодедово город домодедово на карте подмосковья город домодедово на карте

вторая половина марта 2022-го. вылазка из москвы в домодедово (который город); мимоходом посмотрел также посёлок константиново.

обзор поста (примерно 700 слов / 2 страницы текста):
- дорожное;
- территориальное;
- что тут есть;
- немного истории;

снимал на redmi note 10 pro.

дорожное

город домодедово, собор всех святых город домодедово, собор всех святых город домодедово, собор всех святых

домодедово - мой 148-й посещённый город рф (из примерно 1200 российских городов) и всего лишь 10-й по счёту посещённый город подмосковья.

бирюзовый куб с логотипом города домодедова город домодедово, автобусы с буквой z на окнах город домодедово, пирамида на опушке ушмарского леса

на дворе меж тем 28-й день вторжения путинских войск в украину. теперь каждая скотовозка в домодедове помечена рашистской z (возможно, в замкадье так уже везде).

горокруг домодедово, бюст ленину в селе константиново горокруг домодедово, бюст ленину в селе константиново горокруг домодедово, раскрашенный мемориал в селе константиново

билет на электричку туда-обратно - 162 руб или 1,6 долл по текущему курсу (ещё месяц назад на эти копейки можно было получить 2,1 долл, а в 2013-м - 5,2). из бирюлёва ехать всего 15-20 минут (15 км).

горокруг домодедово, храм в селе константиново город домодедово, улицы с домами город домодедово, двухэтажный советский дом

у жд-вокзала черножопые приставалы клянчат деньги; насколько это примета текущего момента - не знаю, и, возможно, для домодедова это явление вполне обыденное.

территориальное

город домодедово на картах город домодедово на картах город домодедово на картах

город такой же уродливый, как и его очертания - границы на всех картах указаны по-разному, но и так видно, что домодедово - это огромное бесформенное нечто на будто бы произвольно выбранных территориях.

если ядро домодедова ещё можно как-то очертить, то южная часть (кучка территорий вдоль павелецкого направления) - это конгломерат разбросанных там и сям деревень и сёл разной степени запущенности - и это не куски горокруга домодедова, а именно что части самого города. может даже показаться, что домодедово будто бы пародирует москву с её новыми территориями на юге.

город домодедово на картах город домодедово на картах город домодедово на картах

домодедовская городская ткань, которая причудливо вытянулась на 38 км (в пределах домодедова можно сойти на 7 жд-станциях - возможно, среди подмосковных городов - это рекорд), в своих административных границах сразу в нескольких местах разорвана, где-то образованы пустоты (к примеру, деревня редькино), а где-то разбросана оторванными кусками. при этом, вместив в свои границы кучки самых разных деревень и посёлков, домодедовизация обошла стороной вплотную примыкающие к ней село домодедово и несколько поселений с названием константиново, которым (в отличие южных кусков) в черте домодедова было бы самое место.

что тут есть

город домодедово, горадминистрация город домодедово, памятник ленину click for donate

в домодедове есть два памятника ленину, примерно десять храмов и два кладбища.

город домодедово, желтый трехэтажный дом город домодедово, панельный дом город домодедово, частный одноэтажный дом

то, что домодедово представляет собой пролетарский гадюшник с пыльными дорогами в окружении кирпичных многоэтажек из дешёвых стройматериалов, стало уже понятно, когда я знакомился с городом через гугл-стритсвью.

город домодедово, церковь новомучеников и исповедников домодедовских город домодедово, церковь новомучеников и исповедников домодедовских город домодедово, бисерная икона богоматери

отмечу при этом, что домодедовские храмы небезынтересны (на глаза мне попались только новоделы). к примеру, почти достроенная посреди панелек церковь новомучеников и исповедников домодедовских - по стилю почти что русское узорочье.

город домодедово, распятие в церкви новомучеников и исповедников домодедовских город домодедово, церковь новомучеников и исповедников домодедовских внутри город домодедово, церковь новомучеников и исповедников домодедовских

...

город домодедово, собор всех святых город домодедово, собор всех святых город домодедово, храм

или внешне невзрачный краснокирпичный собор всех святых (1997), внешнее уродство которого компенсирует неплохая роспись внутри.

click for donate город домодедово, храм в посёлке константиново город домодедово, храм в селе константиново

храмы в селе константиново (тут на самом деле вот как - рядом друг с другом под боком у домодедово находятся сразу два константинова, одно из которых село, а другое - посёлок государственного племенного завода; в каждом - по храму).

город домодедово, мост через рожайку город домодедово, ушмарский лес город домодедово, ушмарский лес

но самое лучшее, что есть у домодедова - это ушмарский лес.

город домодедово, поле перед ушмарским лесом город домодедово, великая домодедовская пирамида город домодедово, великая домодедовская пирамида

главная местная достопримечательность возвышается над одним из оврагов за сосновым лесом - некий домодедовский оригинал возвёл себе целый мавзолей, стыдливо огородив его от посторонних взглядов двухметровым плексигласовым забором с табличкой "бесполётная зона для дронов". в инете пишут, что по документам - это такая пасека (апдейт: подробнее написал здесь).

немного истории

город домодедово, частный дом город домодедово, послевоенный жилой дом click for donate

первый раз, когда читал про историю домодедова, я понял её так, будто бы город был основан на месте села колычёво (колычёво, если что, находится в 7 км от домодедова), что не соответствует действительности. от колычёва, которое при екатерине второй ненадолго становится городом с новым названием никитск, домодедово унаследовал лишь герб, из-за чего может показаться, что у колычёва и домодедова одна история на двоих. но единственное, что общего у домодедова и колычёва - это принадлежность обоих к одному и тому же горокругу.

город домодедово, гербы флаг города домодедово флаг города домодедово

что касается герба/флага домодедова, то домодедовчанам будет интересно узнать (вообще, эту историю правильнее было бы отнести к городской байке, но не привести её тут невозможно - уж больно эта байка красивая), что авторами последней версии домодедовского герба стали разнорабочие из украины, которые в качестве халтурки взялись нарисовать символику города (дело было в середине 90-х), и если на оригинальном гербе никитска в качестве ключевых символов можно было угадать образ трёх брусков стройматериала, то в "украинской" версии напрашивается образ трёх кусочков сала на жовто-блакитном фоне.

город домодедово, дома в частном секторе город домодедово, дома в частном секторе click for donate

домодедово же появился в самом начале 20 века из пристанционного посёлка (на дороге москва-павелец), расположенного на землях бывших деревень назарьево, скнилово и белеутово. назван был в честь одноимённого села неподалёку (два домодедова - село и город - до сих пор соседствуют, и почему-то второе никак не поглотит первое), название которого в свою очередь не значит ничего, хотя у краеведов есть куча почти ни на чём не основанных догадок.

город домодедово, поле весной город домодедово, поле весной город домодедово, трехэтажный дом

в год кончины ленина домодедово переходит в статус дачного посёлка городского типа, в 38-м - рабочего посёлка, а в 47-м - становится городом.