russia, krasnodar krai, black sea district: khosta sett

Посёлок Хоста и арки Санта-Барбара

россия, краснодарский край, черноморский район: хоста

парень в бейсболке, шортах и сандалиях на фоне моря парень в бейсболке, шортах и сандалиях на фоне моря парень в бейсболке, шортах и сандалиях на фоне моря

вторая половина июня 2022-го. вылазка из сочи в рамках 34-дневного трипа по причерноморью - абхазии (8 дней), краснодарскому краю (16 дней от сочи до анапы) и крыму (10 дней). 15-й день трипа.

обзор поста:
- арки "санта-барбара";
- о хосте в целом;
- хостинский храм с росписью в технике "гризайль";
- про пляж "красный штурм".

снимал на redmi note 10 pro.

арки "санта-барбара"

сочи, хоста - арки санта-барбара сочи, хоста - арки санта-барбара сочи, хоста - арки санта-барбара

у остановки "малый ахун" (ближе к мацесте) на разъёбанном пирсе с лодочными гаражами находится популярная инстаграм-локация в виде ряда арок, названных в народе "санта-барбарой" (по заставке в одноимённом сериале).

сочи, хоста - арки санта-барбара сочи, хоста - арки санта-барбара сочи, хоста - арки санта-барбара

инстабляди фоткаются исключительно на фоне арок в виде дуг, тогда как не менее эстетичные прямоугольные арки с обнажённым бетоном в двух шагах от первых почти все игнорируют (эти можно было бы назвать "святая варвара").

сочи, хоста - эллинги сочи, хоста - эллинги карта на эллинги в береговой зоне морская

ни на одной карте, кроме maps.me, арки не отмечены. и даже на викимапии место обозначено просто как береговая зона "морская".

парень в бейсболке, шортах и сандалиях на фоне моря парень в бейсболке, шортах и сандалиях на фоне моря парень в бейсболке, шортах и сандалиях на фоне моря парень в бейсболке, шортах и сандалиях на фоне моря парень в бейсболке, шортах и сандалиях на фоне моря парень в бейсболке, шортах и сандалиях на фоне моря

о хосте в целом

сочи, хоста на карте сочи, хоста на карте сочи, хоста на карте

хоста - бывший город, ставший в 50-х частью т.н. большого сочи. сейчас - центр хостинского района (который начинается уже в районе сочинского зимнего театра и заканчивается на границе кудепсты с адлером); от хосты до центра сочи - 20 км.

сочи, хоста - архивное фото сочи, хоста - архивное фото сочи, хоста - архивное фото

в конце 19 века хоста получает статус города (вместе с будущей красной поляной, тогда называвшейся романовским), хотя хоста на город никак не тянула - скорее, на посёлок.

сочи, хоста - архивное фото сочи, хоста - сталин и ленин, памятник сочи, хоста - памятник сталину

почти все дореволюционные особняки с приходом совков были разрушены (что удивительно - хостинский храм почти что не тронут). впрочем, и от наследия последних тут осталось почти что ничего.

сочи, хоста - под эстакадой сочи, хоста - автобан сочи, хоста - электричка

проезд на ласточке из сочи до хосты - 84 руб / 1,56 долл (простые электрички здесь не водятся). но можно и на автобусе - обратно ехал прижатым к дверям.

на пункте досмотра сочинского жд-вокзала телефон требуют положить отдельно в огромный лоток - для просветки. возможно, этот гемор на входе - одна из причин, почему эти ласточки не пользуются популярностью (впрочем, почти всё, что возвели к 14-му - убыточно).

сочи, хоста - эстакада сочи, хоста - эстакада сочи, хоста - сочи, хоста - жилой многоэтажный дом сочи, хоста - река сочи, хоста - набережная

как и мацеста, посёлок вытянулся вдоль речушки, которой он обязан своим именем (хоста на языке адыгов означает кабанья река).

сочи, хоста - памятник ленину сочи, хоста - памятник сочи, хоста - памятник

под боком от хосты - тисо-самшитовая роща (теперь уже просто тисовая). собственно, сюда я только ради неё и притащился.

сочи, хоста - лестница сочи, хоста - мост сочи, хоста - эллинг

в целом, посёлок бестолковый и малоприятный.

сочи, хоста - барельеф на желтом заборе сочи, хоста - барельеф на желтом заборе сочи, хоста - барельеф на желтом заборе

...

сочи, хоста - расписной дом сочи, хоста - жилые панельные дома click for donate

...

сочи, хоста - большой дом сочи, хоста - ресторан сочи, хоста - расписной дом на самшитовой улице

хостинский храм

сочи, хоста - фасад храма сочи, хоста - узор на деревянной двери храма сочи, хоста - храм преображения господня

в хосте находится один из самых любопытных храмов в россии - преображенский (храм преображения господня, 1914), который выглядит так, будто он склеен из двух разных кусков - колокольня выложена серым камнем, и напоминает византийские постройки, тогда как остальная часть похожа на типичный храм в стиле русского ампира.

сочи, хоста - роспись храма гризайль сочи, хоста - роспись храма гризайль сочи, хоста - роспись храма гризайль

при совках какое-то время храм служил в качестве клуба для рабочих. в планах было отдать здание под библиотеку-читальню и краеведческий музей, однако же до 80-х большую часть времени храм простоял бесхозным, пока его наконец не приспособили под атс.

сочи, хоста - роспись храма гризайль сочи, хоста - роспись храма гризайль сочи, хоста - роспись храма гризайль

внутри потрясающая роспись, выполненная в технике гризайль (от французского gris - серый) - вместо всей палитры используется преимущественно серый цвет и его оттенки; здесь к серому добавили контрасты в виде позолоты.

сочи, хоста - роспись храма гризайль сочи, хоста - роспись храма гризайль сочи, хоста - роспись храма гризайль сочи, хоста - роспись храма гризайль сочи, хоста - роспись храма гризайль сочи, хоста - роспись храма гризайль

ничего подобного ещё нигде не видел (хотя аналогичная роспись недавно появилась в мужском монастыре крестова пустынь, что неподалеку от дагомыса, но туда я пока не добрался).

про пляж "красный штурм"

сочи - пляж красный штурм на карте сочи - пляж красный штурм на карте парень в бейсболке, шортах и сандалиях

неподалёку от хосты находится пляж "красный штурм", который на maps.me почему-то отмечен как нудик, но - ничего подобного. народу здесь достаточно даже в дальней галечной части пляжа (хоть и в разы меньше, чем на пляжах сочи), но голыми жопами тут никто не сверкает.

чтобы добраться пешком, нужно от одноимённой автобусной остановки подняться на подпорную стену над автотрассой, пройти вдоль и спуститься к тоннелю под шоссе. казалось бы, такая труднодоступность делает пляж идеальным для нудика, но так как под мостом есть съезд для машин, сюда стали ломиться те, кто ищет спасения от переполненных пляжей сочи, и похоже, народ здесь в основном представлен теми, кто добрался на своих колёсах (за въезд берут 400 руб).

потом, кстати, обнаружил на карте нудик вблизи хосты - находится на мысе с идеально подходящим для нудика названием "видный".