russia, krasnodar krai, black sea district: kabardinka sett

Курортное село Кабардинка

россия, краснодарский край, черноморский район: село кабардинка

кабардинка, футбольный мяч кабардинка, скульптура туриста кабардинка, футбольный мяч

вторая половина июня 2022-го. вылазка из геленджика в рамках 34-дневного трипа по причерноморью - абхазии (8 дней), краснодарскому краю (16 дней от сочи до анапы) и крыму (10 дней). 21-й день трипа.

обзор поста (примерно 550 слов или 2 страницы текста):
- о кабардинке в целом;
- история курорта;
- набережная, которая сводит с ума;
- окрестности кабардинки.

снимал на redmi note 10 pro.

о кабардинке в целом

набережная кабардинки набережная кабардинки набережная кабардинки - крокодил

кабардинка оказалась даже больше, чем дивноморское. а вот насколько кабардинка гаже - так сразу и не скажешь. мне дивноморское показалось орочьей клоакой, но всё-таки я попал туда в выходные, когда в дивняк съехалась вся челядь из краснодаров и новороссийсков. у кабардинки же очевидно чуть более колхозный колорит, а публика, как я понял, сильно разбавлена санаторниками, из-за чего курортик выглядит куда более мирным и расслабленным, чем дивноморское.

кабардинка на карте кабардинка на карте кабардинка на карте

находится на полпути из геленджика в новороссийск, последний - на одной стороне цемесской бухты, кабардинка - на противоположной. из-за пробок добираться между тремя пунктами приходится в разы дольше, чем изначально рассчитываешь, хотя расстояние между ними - всего 12 км.

история курорта

кабардинка, памятник гранитый война кабардинка, памятник гранитый война кабардинка, памятник гранитый война

некогда на месте кабардинки было черкесское селение. к концу кавказской войны всех черкесов/адыгов отправили к османам (мероприятие тянет на геноцид).

кабардинка, памятник гранитый война кабардинка, памятник гранитый война click for donate

на 19-й год войны, присоединив к империи северокавказский земли, русские возводят здесь форт, названный сначала александрийским (так же, как и порт на месте сочи), а затем переименованный в кабардинский - в честь кабарды - одной из первых северокавказских провинций, вошедших в состав империи.

кабардинка, храм греков кабардинка, храм греков кабардинка, храм греков

после кавказской войны сюда набежали османские армяне и греки. последние даже оставили после себе церквушку - сейчас на её месте стоит как бы реплика. при совках оригинал храма был разрушен до основания. кстати, примерно первые десять лет эта как бы реплика выглядела куда более пристойно - например, вместо синей шатровой крыши у колокольни была плоская с крупной серебристой луковкой. вдобавок кубаноиды присобачили к портику арочный навес и колонны - видимо, это архитектурная ссылка на традиционный в этих местах армянский самострой.

кабардинка, черное море - пляж кабардинка, черное море - пляж кабардинка, черное море - пляж кабардинка, черное море - пляж кабардинка, черное море - пляж кабардинка, черное море - пляж

в конце 19 века село постепенно становится курортным, и остаётся таким даже после прихода совка.

кабардинка, футбольный мяч кабардинка, футбольный мяч кабардинка, футбольный

во второй мировой кабардинка оказалась на линии фронта, так что после войны от села и его населения почти ничего не остаётся.

кабардинка кабардинка кабардинка

спустя 20 лет после войны кабардинка повторно оформилось в курортное село, став сосредоточением детских лагерей и санаториев.

кабардинка, флаг россии граффити кабардинка, флаг россии граффити кабардинка, мозаика медуза

набережная, которая сводит с ума

набережная кабардинки набережная кабардинки набережная кабардинки

набережная кабардинки - визуальный аттракцион с причудливыми формами городских (ну, сельских) скульптур, фонтанов и прочих объектов лэнд-арта - заигрывая с чувством прекрасного, они будто бы стремятся оттеснить куда подальше избалованную публику, привыкшую к вылизанным курортам средиземноморья (и, кажется, успешно с этим справляются).

набережная кабардинки, свадебный белый фонтан набережная кабардинки, свадебный белый фонтан набережная кабардинки, свадебный белый фонтан

как верно заметили ценители, барочно пышное оформление фонтана на набережной кабардинки, с золотыми узорами и позолоченными фигурами русалок, дельфинов и лебедей, создаёт волшебное ощущение нереальности - немного сюрреалистичный образ сознание схватывает не сразу: зрителю стоит приблизиться к самым брызгам, и тогда авторская задумка начнёт открываться с каждой упавшей на лицо каплей.

click for donate набережная кабардинки, свадебный белый фонтан набережная кабардинки, свадебный белый фонтан

представленная в гипсовых формах фауна игриво наслаивается друг на друга, формируя в глазах зрителя образ свадебного торта - за обладание таким античные боги наверняка не глядя отдали бы самых лучших своих сыновей.

набережная кабардинки, свадебный белый фонтан набережная кабардинки, свадебный белый фонтан набережная кабардинки, свадебный белый фонтан

накатывающий шквал эмоций при созерцании гармонично сложенной скульптурной композиции буквально опрокидывает неподготовленного зрителя в эйфорию эстетических переживаний - виды будоражащих сознание нарочито несовершенных форм в сочетании со скупой палитрой сливаются с окружающими фонтан пейзажами кабардинки, и рождают в зрителе чувство сродни религиозному откровению.

кабардинка кабардинка набережная кабардинки, фигура крокодила

...

набережная кабардинки, фигура крокодила набережная кабардинки, фигура крокодила набережная кабардинки, фигура крокодила

окрестности кабардинки

кабардинка, дооб - севший на мель сухогруз рио кабардинка, дооб - севший на мель сухогруз рио кабардинка, дооб - севший на мель сухогруз рио

главное, что сюда притягивает туриста - севший на мель сухогруз "рио" (находится на мысе дооб - в 40 минутах ходьбы из центра кабардинки).

кабардинка, дооб - севший на мель сухогруз рио кабардинка, дооб - севший на мель сухогруз рио кабардинка, дооб - севший на мель сухогруз рио

...

кабардинка, галечный пляж на мысе дооб кабардинка, галечный пляж на мысе дооб кабардинка, нудистский пляж на мысе дооб

а неподалёку от "рио" находится почти безлюдный нудик, где я провёл остаток дня.