russia, krasnodar krai, black sea district: cape doob

Сухогруз "Рио" на мысе Дооб под Кабардинкой

россия, краснодарский край, черноморский район: мыс дооб и сухогруз "рио"

сухогруз рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке на карте парень в футболке и сандалиях на фоне сухогруза рио в кабардинке

вторая половина июня 2022-го. вылазка из геленджика в рамках 34-дневного трипа по причерноморью - абхазии (8 дней), краснодарскому краю (16 дней от сочи до анапы) и крыму (10 дней). 21-й день трипа.

обзор поста (примерно 850 слов или 2 страницы текста):
- путь из кабардинки до сухогруза "рио";
- немного про сухогруз "рио" и про то, как он здесь оказался;
- природные красоты мыса дооб;
- пригожинская усадьба;
- затонувший пароход "адмирал нахимов";
- затонувший черноморский флот.

снимал на redmi note 10 pro.

путь до сухогруза

сухогруз рио в кабардинке - путь на карте сухогруз рио в кабардинке - путь на карте сухогруз рио в кабардинке - путь на карте

главным туристический магнит кабардинки - севший на мель сухогруз "рио", что на мысе дооб (происхождение названия дооб неизвестно; дооб здесь также - гора и речка). из кабардинки до него - около 40 минут пешего пути по унылой дороге вдоль государственных санаториев. на финише - лакшери-ресорт, через территорию которого придётся пройти, чтобы спуститься до сухогруза (говорят, раньше за проход взимали 200 руб, но сейчас - вход свободный).

сухогруз рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке за скалами

на входе в ресорт встречают супервежливые сотрудники, очень грамотно инструктируя каждого проходящего к сухогрузу - о том, как к нему спуститься и как вернуться назад, хотя никаких инструкций дорога до "рио" вроде бы не требует, тем не менее, услышать внятную человеческую речь в этих краях было очень приятно.

сухогруз рио в кабардинке сел на мель сухогруз рио в кабардинке сел на мель сухогруз рио в кабардинке сел на мель

после ресорта дорога идёт вдоль узкой пляжной полосы; в двух местах пришлось пройтись по воде, чтобы обогнуть скалы.

сухогруз "рио"

сухогруз рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке

достопримечательность появилась совсем недавно - в 2018-м. 3,5 года назад сухогруз должен был войти в новороссийской порт (перед заходом в порт все суда ожидают на якорной стоянке в нескольких километрах от цемесской бухты - фактически в открытом море), но из-за шторма якорь оторвался, а сухогруз выбросило на берег мыса дооб.

сухогруз рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке

на момент аварии владельцем судна была турецкая компания. от демонтажа судна (что вроде как дешевле, чем прочие альтернативы) владелец отказался, а спустя год продал судно кому-то из местных.

сухогруз рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке

вероятно, долго стоять кораблику не придётся - новые законы требуют освобождать акватории от подобного хлама, так что в скором времени "рио" будет отправлен на металлолом.

сухогруз рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке

махина достигает высоты 5-этажного дома, а с мачтами и всем прочим - 42 метра (высота 12-этажной панельки). на воду был спущен японцами 37 лет назад (почти мой ровесник) - тогда сухогруз назывался не "rio", а "super venture".

сухогруз рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке

я подошёл как раз, когда спустили лестницу для подъёма наверх. поднимаюсь - просят 500 рублей за "пройтись по палубе" и 1000 за "пройтись по каютам". фоткать нельзя, вещи - сдавать. везде видеокамеры (на самом судне живёт охранник). я, конечно, спустился обратно.

парень в футболке и сандалиях на фоне сухогруза рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке сухогруз рио в кабардинке

природные красоты мыса дооб

известняковые скалы мыса дооб мыс дооб море и скалы на мыса дооб

после рио двинул на нудик за мысом дооб - это в 15-20 минутах ходьбы в сторону геленджика. узкая полоса дикого пляжа, напротив которого - якорная стоянка сухогрузов, ожидающих захода в порт новороссийска.

слоистые известняковые скалы мыса дооб слоистые скалы дооб слоистые скалы мыса дооб

слоистые известняковые скалы как в голубой бездне под джанхотом.

море и скалы на мыса дооб море и скалы на мыса дооб море и скалы на мыса дооб

природные красоты мыса дооб

парень в футболке и сандалиях на фоне моря парень в футболке и сандалиях на фоне моря голый парень на фоне моря

если нудики под дивноморским находятся прямо под путинскими и гундяевскими виноградниками, то нудик дооба - под усадьбой пригожина - того самого "повара путина", который - владелец фабрики ольгинских троллей и чвк "вагнер".

дача евгения пригожина на черном море дача евгения пригожина на черном море дача евгения пригожина на черном море

сама усадьба, как пишут товарищи из фбк, разместилась на запрещённых для строительства землях лесного фонда (впрочем, ещё до пригожина в тех местах успели поставить базу отдыха "красные огни") - повар отхватил себе почти 4 гектара заповедных земель (это не считая проложенной до усадьбы дороги) среди краснокнижных сосен.

затонувший пароход "адмирал нахимов"

мемориал с часами пароходу адмирал нахимов мемориал с часами кабардинка мемориал пароходу адмирал нахимов

бухта напротив нудика - это не только якорная стоянка, но и кладбище. в августе 86-го здесь затонул пассажирский пароход "адмирал нахимов", столкнувшись с сухогрузом. на плаву нахимов продержался меньше 10 минут, из примерно 1200 человек на борту четыре сотни отправились на дно вместе с нахимовым. до берега было всего 4 км, но дело было ночью. виновными признали капитанов как парохода, так и сухогоруза; оба выжили - их потом отправили отбывать сроки.

мемориал пароходу адмирал нахимов мемориал пароходу адмирал нахимов click for donate

поднимать со дна нахимова не стали. место, где затонул пароход, отмечено чёрной бочкой-буйком, а территория радиусом в 500 метров официально считается местом захоронения - и теперь тут и якорь не бросить, и даже с аквалангом не понырять. в годовщину сюда стекаются родственники - наматывать круги почёта на катерах у той самой бочки. так что на нудик в эти даты соваться, наверное, не стоит. кстати, почти половина пассажиров (в том числе погибших) были гражданами усср, так что приезжать сюда скоро будет совсем некому.

на дно "нахимов" отправился не впервые: выпущенное в 20-х германскими судоверфями судно (тогда оно называлось "берлин") в 45-м подорвалось на мине и ушло на 13-метровую глубину в районе померанской бухты балтийского моря. через пару лет совки трофей забрали (со второй попытки).

флаг россии на белом заборе флаг россии на белом заборе мозаика медузы на заборе в кабардинке

здесь же, в бухте напротив кабардинки, в начале 20 века были затоплены остатки черноморского флота россии: на исходе первой мировой ленинское правительство решило переправить остатки флота из севастополя в новороссийск, чтобы те не достались подступавшим немцам (но кое-какую часть российского флота немцы всё же получили - значительная часть флота после приказа о затоплении вернулась в севастополь, где перешла в руки немцам) - тогда на дно отправились "свободная россия" - единственный оставшийся у флота линкор, 10 миноносцев и ещё 6 корабликов.

в дальнейшем большинство из них совки смогли поднять на поверхность (некоторые - даже целиком); из 17 ушедших на дно кораблей лишь два из них, включая линкор "свободная россия", до сих пор остаются под водой.

кстати, это уже второе по счёту затопление черноморского флота - первое было в середине 19 века, когда из затопленных судов был сформирован кордон в севастопольскую бухту - на "морской забор" тогда ушло 75 боевых судов и кучка вспомогательных.