russia, krasnodar krai (kuban): krasnodar

Один день в столице Кубани

россия, кубань: краснодар

начало сентября 2018-го. один день и две ночи в рамках 2-дневной вылазки на выходные (с захватом голубой бухты + краем глаза посмотрел геленджик).

купил билет у нового лоукостера "azal" всего за 888 руб (13 долл) в оба конца (время вылетов удобное - вечером в пятницу прямо с работы отчалил в аэропорт, а в понедельник утром вернулся обратно - прямиком в офис). а так бы я в краснодар никогда не поехал (я даже камеру не стал брать).

краснодар - мой 58-й по счёту посещённый город рф (из примерно 1200 российских городов) и всего лишь 2-й - краснодарского края (первый - сочи).

теперь краснодар принято нахваливать - ведь недавно тот прирос парочкой чужеродных элементов в виде нового современного стадиона и парка а-ля "зарядье". оба построены на деньги сергея галицкого (который арутюнян) - владельца сети супермаркетов "магнит". вот только зачем посреди бесконечных парковок и шашлычных размещать такое - мне не совсем понятно. но забавно: хорошее общественное пространство в россии появилось вдруг благодаря армянину, хотя у наших армян взято за правило оставлять после себя только ереван-плазы.

ещё одним глотком свежего воздуха стала галерея "типография".

из интересного в краснодаре только то, что тот граничит с отдельным регионом - адыгеей; мало того, последний - единственный в россии, который полностью окружён территорией соседнего региона (со всех сторон соседнего). вообще, по-хорошему адыгею следовало бы понизить до автономного района в составе краснодарского края (как, собственно, и было до 90-х).

забукил 2 ночи в новом хостеле - "id hostel inn" в центральном районе - всего за 450 руб (6,6 долл). но так как это кубань, то первую ночь мне пришлось провести в более гадком хостеле этажом выше. оказалось, что кто-то захотел продлить своё проживание ещё на сутки, и вместо того, чтобы предложить ему самому перебраться в тот клоповник, администрация решила, что им будет проще отменить мою бронь и сослать меня к соседям сверху.

в том клоповнике (что этажом выше) мне во второй раз в жизни попался утырок, который как ни в чём не бывало курил в общей комнате - старый плешивый дурень, который на мои возмущения лишь попросил отнестись к нему с уважением, ведь тот оказывается курит в окно.

типичная ситуация для кубани: захожу в магазин, покупаю бутылку воды, встаю рядом с выходом (не на проходе, т.е. никому не мешаю), открываю бутылку, чтобы попить.
и тут продавщица такая: здесь находиться нельзя.
я: ?
продавщица: у нас тут везде камеры.