central russia, moscow oblast: volokolamsk

Один день в Волоколамске

центральная россия, западное подмосковье: волоколамск

конец апреля 2019-го. вылазка из москвы в волоколамск с захватом посёлка дубосеково (точнее - мемориала панфиловцам).

добирался на электричке с рижского - 322 руб / 5 долл в одну сторону (около 100 км, 2,5 часа в пути).

на улице - почти летние 22 градуса (неделю назад здесь было 27).

волоколамск - мой 60-й посещённый город рф (из примерно 1200 российских городов) и пока лишь 4-й по счёту посещённый город подмосковья.

сделал предположение, что этот как бы город по размерам хотя бы с звенигород, раз уж там даже митинги проводятся (те, что против строительства мусорного полигона), но нет: в центре кучкуются пара соборов и полуразрушенная церковь, за которыми прячутся тюрьма и болото - вот и весь волоколамск.

в паре километров от главсобора с одной и с другой стороны - непримечательные церквушки, а также большой парк, в котором ничего нет, кроме сцены из плексигласа. думаю, волей-неволей возникнет желание соорудить здесь мусорный полигон, тут будто сам бог велел.

кстати, по поводу помойки: год назад на местном мусорном полигоне произошёл выброс т.н. свалочного газа (образуется на помойках с большим количеством органических отходов) - волоколамчане массово траванулись.

специально приехал в четверг, чтоб не в понедельник и не во вторник, когда большинство музеев закрыты, и не в выходные, когда толпа народу. подхожу к кремлю - ворота закрыты: санитарный день (судя по табличке на входе, даты этого мероприятия выбираются произвольным образом).

у входа меня заприметила то ли начальница кремля, то ли завхоз. говорит, что может пустить меня побродить по территории и что в один из храмов можно даже зайти. храм (никольский собор, 19 век) превращён в сельский музей, и несмотря на санитарный день, там проводили экскурсию для какой-то группы. предложили заплатить 400 руб за участие. ну вот такое оно - замкадье.

при всём при этом в городе установлены современные автобусные остановки, а по городу ходят новые автобусы, проезд в которых можно оплатить банковской картой. кого и зачем так возят - не очень понятно, это как возить дрова в салоне хорошего мерседеса.

сам город был основан в середине 12 века (вроде как старейший город подмосковья, даже старше москвы). до конца 18 века назывался волоком ламским. лама - название реки, на которой стоит город (название, вероятно, балтийское), а волок - это участок между двумя судоходными реками/водоёмами, через который в старину перетаскивали судно для продолжения пути (тащили судно волоком).