turkey: karahayit

Карахайт - ржавый аналог Памуккале

турция, эгейский регион: карахайт

первая половина марта 2020-го. непродолжительная вылазка из памуккале в рамках 26-дневного трипа по ливану (7 дней) и турции (19 дней от стамбула до антальи). 17-й день трипа.

как позиционируется на многих туристических сайтах, карахайт - аналог памуккале, где вместо белоснежных травертинов - проржавевшие, что визуально даже интереснее (ржавыми их сделал богатый железом минеральный источник). соблазнившись, решил-таки отправиться, благо от памуккале ехать всего 7 км.

карахайт - небольшой посёлок, сюрреалистичный пейзаж которого представлен ржавыми травертиновыми ваннами, а также памятником ататюрку в окружении колонн, одну из которых венчал проблесковый маячок как на машинах скорой помощи, а ещё одну продолжала вышка сотовой связи (возможно, что монумент тупо не достроили, но я буду надеяться, оставят его именно таким).

травертины в марте обмелели. в сезон здесь бьёт горячий источник (градусов под 60), наполняя травертиновые ванны примерно по щиколотку, так что при желании можно промочить ноги. территория не огорожена, проход свободный.

не менее часа искал в инете перевод karahayit (не помогали ни словарь, ни гугл-переводчик, ни запросы типа "карахайт означает" на всех главенствующих языках). в русскоязычном сегменте встречается только перевод красная вода, что, конечно, глупость, так как первая часть слова kara - очевидно переводится как чёрный. короче, hayıt - это кустарник, который у нас больше известен как витекс священный (как раз растёт в этом регионе).