turkey: kaklik cave

Пещера Каклык - дополнение к Памуккале

турция, эгейский регион: пещера каклык

первая половина марта 2020-го. промежуточная остановка на пути из памуккале в денизли. 17-й день в рамках 26-дневного трипа по ливану (7 дней) и турции (19 дней от стамбула до антальи).

пещера каклык с подземными травертинами - своего рода дополнение к памуккале, правда, в отличие от другого памуккальского дополнения - карахайта с ржавыми травертинами, до каклыка добираться на порядок сложнее.

от памуккале - 80 км. добирался от лаодикии, поймав попутку. среди пассажиров была русская девчушка, и пока мы с ней знакомились, сзади объявились два пассажира-турка, обратившись ко мне на русском. у меня уже сложилось впечатление, что русский язык тут если не второй после турецкого, то где-то на третьем-четвёртом месте по популярности. турки услышали, что я держу путь в каклык, поэтому сразу же предложили помочь - говорят, туда так просто не доедешь. доехав до автовокзала денизли, пересадили к их знакомому, который за небольшую плату довёз меня уже до самой пещеры и обратно.

вход в пещеру - примерно 3-4 лиры (0,5 долл). как и в памуккале, внутрь запускают без обуви - здесь повсюду вода. в сезон тут можно искупаться в термальном бассейне.

название пещеры, как и название города, где та находится, вероятно, связано с куропатками (на турецком - keklik) - вроде их тут до кучи.

пещера обнаружила себя относительно недавно - в начале нулевых. проход к ней не выкапывали, просто однажды земля над пещерой разверзлась.

образована каклыкская пещера потоками подземных сернистых вод, которые со временем разъели карстовую породу (источник, наполняющий пещеры минводами и соответствующим запашком, называется kokarhamam pinari - в переводе с турецкого означает тухлые/зловонные ванны). для туристов открыта лишь одна из частей каклыка - в остальных концентрация углекислого газа и сероводорода зашкаливает.