turkey: termessos ruins

Руины античного Термессоса

турция, средиземноморский регион: термессос

середина марта 2020-го. вылазка из антальи в рамках 26-дневного трипа по ливану (7 дней) и турции (19 дней от стамбула до антальи). руины термессоса - последний пункт в этом трипе.

находится термессос всего в 30 км от антальи, но для преодоления этих километров мне пришлось пересечь всю анталию на метро, а потом сменить две попутки.

вышел стопить на окраине анатальи в районе, где зоопарк. буквально через три минуты останавливается местный на мотике и приглашает на борт. 20 минут мчали по оживлённому шоссе на весьма приличной скорости, а я без шлема. правая нога решила сползти на трубу - подошва на кроссовке к концу поездки малость расплавилась (водитель моего промаха не заметил, но, полагаю, туристов он больше подвозить не захочет).

сошёл на повороте в термессос. дальше - горный серпантин и платный въезд. до кассы - пешком, а до руин ещё 9-10 км в гору, так что пришлось снова стопить. машины проезжали примерно раз в 4 минуты (всё-таки место среди туристов популярное). минут через 20 образовалась 37-летняя соотечественница (живёт в анталье уже полгода). обратно - с ней же, уже до самой антальи.

термессос (как бы сильно не хотелось, ударение нужно ставить на второй слог, а не на последний) в переводе с языка этруссков означает высокогорная крепость - расположен древний полис на высоте 1050 метров между двух вершин горы güllük (в древности - solymos).

termessos (не путать с telmessos) - очередные руины очередного античного города, чуть ли не все сведения о происхождении которого историкам до сих пор приходится черпать из мифов.

основан термессос предположительно во 2 веке до н.э. горным народом, называвшим себя солимами. имя solymos (solymeus) носил также персональный бог солимов (солимеус со временем стал лишь одним из олицетворений "стандартного" древнегреческого зевса, превратившись в zeus solymeos) и гора, между вершинами которой лежал termessos (сейчас гора называется güllük - место, усеянное розами). кто или что в честь кого или чего был назван установить, наверное, уже невозможно.

учитывая высокогорное положение полиса, а также его мощные оборонительные укрепеления, термессос стал известен как один из немногих городов, от взятия которых пришлось отказаться самому македонскому (хоть тот и пытался, но тщетно). солимам удалось сохранить независимость даже от окружавшего их со всех сторон персидского мира. а при римлянах термессос получил автономный статус, который был предоставлен римским сенатом как государству-партнёру.

конец суверенному полису наступил в 5 веке после разрушительного землетрясения. тем не менее, термессос - один самых хорошо сохранившихся древних городов на территории турции. и, наверное, единственное интересное место в окрестностях антальи.