turkey: fethiye

Фетхие - тихий уголок турецкой ривьеры

турция, средиземноморский регион: фетхие

первая половина марта 2020-го. 1,5 дня и 3 ночи в рамках 26-дневного трипа по ливану (7 дней) и турции (19 дней от стамбула до антальи). из фетхие делал вылазку в каякой (город призраков), от которого потом добрался до пляжа олюдениз.

добирался из бодрума на двух автобусах с пересадкой в городе мугла. почти 250 км, в пути примерно 5 часов.

в город приехал затемно. вдобавок на фетхие обрушился ливень с грозой. отправился искать ночлег - заранее ничего не бронировал, только отметил на карте несколько хостелов в центре. большая часть хостелов оказалась где-то в частном секторе и из-за отсутствия опознавательных знаков в темноте я их так и не обнаружил, а те, что нашлись - оказались закрыты.

по затопленным улицам я шатался примерно с час. захожу в кафе, чтобы обсохнуть, перекусить, собраться с мыслями, и вдруг уже в который раз за поездку слышу русскую речь от турка: владелец кафе за то, что я ему почти земляк (жена у него - русская), сделал мне скидку на шаурму, а потом отвёл к своему другу, у которого я переночевал за 10 баксов. жильё пусть и не очень, зато в комнате я был один, и впервые за всё путешествие по турции у меня в комнате был обогреватель (ночи тут пока ещё холодные).

оставшиеся две ночи жил в hzd hostel - самом бюджетном хостеле города. платил всего 4 бакса за ночь (это включая скидку от expedia - турецкого аналога booking.com). место при этом весьма неплохое. хост, что уже перестало удивлять, тоже русскоязычный (раньше, говорит, была жена - "казахшка", сейчас - узбечка). кстати, это был один из тех хостелов в частном секторе, которые я тщетно пытался найти в потёмках в ночь моего приезда.

по меркам турецкой ривьеры, город для туриста, кажется, не самый привлекательный, но по сравнению с антальей, в которую я отправлюсь после него, фетхие ощущается прямо-таки раем. к тому же тут несоизмеримо меньше народу (главное, не попадаются соотечественники).

из интересного в фетхие только закоулки старого города (от которого не осталось почти ничего - землетрясение 57-го года разрушило фетхие почти до основания), а также горстка скальных ликийских гробниц; ликия - античное государство, из архитектурного наследия которого сохранились только гробницы и саркофаги (кстати, саркофаг на греческом означает плотоядный; где-то читал, что будто бы в противоположность египетской традиции сохранения тел усопших ликийцы предпочтение отдавали именно тлению).

при ликийцах город на месте фетхие назывался телмессос (предположительный перевод с древнегреческого - страна огней), при византии - анастасиополис (в честь одиннадцатого по счёту византийского императора - анастасия второго), в 10 веке - макри (по названию острова у входа в гавань, означает - длинный), при османах получает имя мегри (город с таким названием есть в южной части армении, на армянском мегри означает медовый).

при ататюрке город получит своё пятое по счёту имя в честь тайяреджи фетхи-бея - пилота османских ввс, который разбился в 26-летнем возрасте во время показушного полёта через всю территорию османский империи (долететь он смог только до территории, которую сейчас занимает израиль) - власти хотели, чтобы этот полёт продемонстрировал миру мощь османских ввс.

до начала 20 века в этих краях обитали преимущественно греки, вытеснять которых турки особо активно принялись с началом первой мировой. в рамках окончательного решения греческого вопроса греков было решено отправить в пеший поход - 200-километровый марш смерти из фетхие (тогда ещё - мегри) до города денизли (который станет известным, как город пыток - греков, которые всё-таки добрались до финиша, в денизли ждал целый набор истязаний).