turkey: kayakoy (levissi)

Каякёй или бывший Левисси - деревня-призрак

турция, средиземноморский регион: каякёй (левисси)

первая половина марта 2020-го. вылазка из фетхие в рамках 26-дневного трипа по ливану (7 дней) и турции (19 дней от стамбула до антальи). 22-день трипа. добрался на попутке из фетхие (6 км).

в фетхие мой первый хост пытался убедить меня, что автостопом в каякёй никак не добраться - и трафик никакой, и останавливаться никто не будет. но в реальности достаточно было взобраться на возвышенность к руинам крепости (fethiye kalesi), откуда начинался кратчайший путь до каякёя: там мне пришлось стопить аж 30 секунд. подвёз местный, высадил у деревушки keçiler, на отшибе которой находится город призраков, а за ним - одна из стартовых точек, откуда можно двинуть по ликикйской тропе - по ней тем же днём добрался до пляжа олюдениз (оттуда до фетхие - тоже автостопом).

один из плюсов путешествий в несезон - призрачные места становятся реально призрачными. в городе призраков каякёй не было никого, кроме пасущихся коз. много где пишут, что вход на территорию платный, но в несезон - ни билетёров, ни билетных киосков.

город был основан греками примерно две сотни назад, и в то время назвался левисси. собственно, следующие почти 200 лет город оставался полностью греческим.

основан предположительно на месте античного города кармилиссос, от которого левисси и унаследовал своё имя: кармилиссос в сокращённом варианте принял форму лебессос, а на новогреческом диалекте лебессос произносился как левисси / лейвисси.

призраком город стал чуть более века назад после одной из этнических чисток коренного населения, учинённой сначала младотурками в последние годы существования османской империи, и затем продолженной кемалистами в первые годы светской демократической турецкой республики.

на протяжении примерно 30 лет с разной степенью интенсивности товарищи тарканы вели целенаправленное истребление всего гяурского населения - масштабные чистки коснулись в первую очередь армян, греков и ассирийцев. само собой, уничтожению подлежало в том числе и культурное наследие гяуров. впрочем, чистки коснулись даже курдов, которые были муслимами (турки, кстати, смогли задействовать курдов в резне армян), и в том или ином виде притеснения курдов турками продолжаются даже сегодня.

от греческого населения фетхие и города каякёй (левисси) никого не осталось. после резни каякёй заселён так и не был; турки планировали заменить греков македонскими муслимами, но желающих жить на костях среди них практически не нашлось.

в 57-м аллах послал туркам два мощных землетрясения, накрывших регион мугла, благодаря которым мы теперь можем наблюдать каякёй в том, виде, в котором он представлен сегодня.

новое название город-призрак получил от ущелья kaya cukuru - на турецком означает каменное ущелье.