turkey: oludeniz beach

До Олюдениза по Ликийской тропе

турция, средиземноморский регион: пляж олюдениз

первая половина марта 2020-го. вылазка из фетхие в рамках 26-дневного трипа по ливану (7 дней) и турции (19 дней от стамбула до антальи). 22-й день трипа.

добирался от руин города-призрака каякой по горной тропе, которая известна как ликийская (тропа проходит вдоль южной границы древней ликии). путь до пляжа у меня занял примерно 3 часа.

ликийская тропа тянется на 540 км от фетхие до антальи. участок от каякоя до олюдениза (5 км) - самый лайтовый, и как по мне, малопримечательный - виды по большей части безынтересные, примерно такие же, как в краснодарском крае, за исключением точки, с которой открывается обзор на голубую лагуну (собственно, где пляж олюдениза).

если б сюда не забрался, никогда бы не понял, почему все так без ума от этого места - в непосредственной близости пляж и лагуна олюдениза (ölüdeniz означает мёртвое море) смотрятся не особо эффектно, особенно учитывая удручающий пейзаж в виде ларьков, убитых душевых и т.д. но как раз с высоты виды на олюдениз прямо-таки открыточные.

вход на пляж платный, хотя если зайти на пляж с противоположного конца, то можно пройти бесплатно. на пляже почти никого, купаться пока что рано.

до фетхие, где у меня был ночлег, добирался автостопом - подобрал местный гид. попутку ловил минут 30, в пути - минут 20-25.