turkey: salda lake

Салда - самое красивое озеро Турции

турция, эгейский регион: озеро салда

первая половина марта 2020-го. вылазка из города денизли в рамках 26-дневного трипа по ливану (7 дней) и турции (19 дней от стамбула до антальи). 18-й день трипа. от денизли до озера салда - 80 км; добрался на автобусе + автостоп, обратно - на двух попутках.

салда - потрясающей красоты кратерное озеро с кристально чистой водой (считается одним из самых чистых озёр в мире) и белоснежным песком, благодаря которым оно получило известность как турецкие мальдивы.

несмотря на то, что озеро претендует на один из главных поптуристических must-see турции, народу здесь - почти никого, только одна компания турков. хотя, судя по комментам на tinkoff journal, куча турконтор организуют к озеру автобусные экскурсии (стоит такое удовольствие почти 100 баксов), так что, наверное, мне просто повезло.

состав глины здесь прямо-таки неземной - порода с таким же составом недавно обнаружена где-то на марсе (кратер джезеро, который когда-то был озером).

уникальные породы салды образовались в результате жизнедеятельности цианобактерий. в частности, пористые белые камни на берегу салды - это т.н. гидромагнезитовые отложения, которые были сформированы колониями бактерий пару миллионов лет назад, и теперь представляющие собой окаменелую породу (т.н. строматолиты). стало быть, аналогичная порода на марсе могла образоваться под действием тех же факторов, что и на земле.

утонуть в озере ничего не стоит - глина засасывает уже у самого берега. сохранять равновесие, гуляя по берегу, не так-то просто, тем более плотность глины под ногами меняется внезапно. пишут, что в среднем в год 1-2 человека портят озеро своими трупами.

кросы после такой прогулки пришлось отмывать дважды. при этом голыми ногами до "нормальной почвы" не дойдёшь - островки зыбкой глины на берегу чередуются затвердевшей до состояния цемента - идти по такой сродни пытке, а попав случайно в зыбун, нужно снова возвращаться к озеру отмываться.

из денизли сначала добрался на автобусе. водитель высадил у поворота на посёлок салда. там я 15 минут ловил попутку - довёз местный, по-английски не понимает ни слова, но главное, сразу понял, куда мне нужно.

обратно добирался на двух попутках. первую смог застопить только на трассе в получасе ходьбы от озера (пришлось пройти посёлок салда насквозь). подвезла компания разновозрастных турков на очень ветхой машине местного автопрома.

последние 10-20 км ехал с турчанкой. ловил минут 10. короче, с автостопом тут проблем нет, раз подбросить готовы даже девушки.